Новости

Ингибиторы протонной помпы: пожилые в зоне риска

06.03.2024
Ингибиторы протонной помпы: пожилые в зоне риска

Ингибиторы протонной помпы могут быть вредны для пожилых людей с диабетом, говорят результаты исследования, проведенного итальянскими специалистами.

Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что у пожилых людей с диагностированным диабетом, которые принимают ингибиторы протонной помпы (ИПП) значительно повышается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), а также у них выше риск смерти от всех причин.

В исследование было включено 284 068 взрослых в возрасте ≥ 65 лет с диагностированным диабетом: 49,4 % получали терапию ИПП, а 50,6 % — нет. Наблюдение длилось 6,7 лет и у тех, кто принимал ИПП, отмечались более высокие риски ишемического инсульта, инфаркта миокарда и общей смертности. При этом опасность сохранялась при всех типах ИПП. Большему риску также подвергались мужчины, а также те, у кого прежде не было выявлено никаких ССЗ.

Хотя авторы признают, что у их обсервационного исследования были некоторые ограничения, однако вред от приема препарата, по их мнению, превышает пользу.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ