Новости

Ожирение у беременных может приводить к мертворождению

19.03.2024
Ожирение у беременных может приводить к мертворождению

Материнское ожирение повышает риск мертворождения особенно, если ребенок доношен — таковы результаты нового когортного исследования, которое провели канадские специалисты.

Авторы проанализировали данные более 680 000 рождений, учитывая факторы, которые могли повлиять на исход родоразрешения: возраст матери, сопутствующие заболевания, вредные привычки, и разделили результаты по гестационному возрасту плода и степени ожирения женщины.

Результаты показали, что хотя риск увеличивался для всех степеней ожирения, самым сильным он был для пациенток со II степенью после 37 недели беременности. «На сроке 38 недель риск мертворождения у женщин с ожирением II степени в 3-3,5 раза выше, чем у тех, кто имеет нормальный ИМТ, а к 40 неделе он возрастает в 4-4,5 раза», — говорят авторы. Что касается пациенток с ожирением III степени, то снижение рисков в их отношении может объясняться изначально более пристальным вниманием к ним со стороны врачей и проведением более раннего родоразрешения.

Кроме того, авторы высказали озабоченность тем, что медицинское сообщество более толерантно относится к женщинам с высоким ИМТ по сравнению с пациентками, имеющими иные заболевания, например, диабет или хроническую гипертонию. Такие женщины часто рожают раньше срока, тогда как в случае с беременными с высоким ИМТ врачи могут ждать до начала естественных родов. По мнению ученых, у женщин с ожирением необходимо проводить родоразрешение на 38-39 неделе.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ