Et cetera

Новости

Министерством здравоохранения утверждена методика удовлетворенности медицинской помощью

01.08.2022

В Минздраве РФ разработали методику измерения удовлетворенности населения оказанием медпомощи. Методика будет заключаться в проведении страховыми медицинскими организациями телефонного опроса населения.

Вопросы будут задаваться россиянам вне зависимости от срока давности получения ими медпомощи. Выборка респондентов утверждена приказом. Основными критериями оценки будут комфорт пребывания в медицинской организации, удобство записи на прием, внимательность персонала, длительность ожидания медицинской помощи, а также соответствие визита в организацию ожиданиям пациента.

Методика была разработана Центральным научно-исследовательским институтом организации и информатизации здравоохранения Министерства здравоохранения Российской Федерации и уже прошла валидацию в Удмуртской Республике, Липецкой и Белгородской областях.

В конце мая 2022 года, анонсируя разработанную ЦНИИОИЗ методику, директор института Ольга Кобякова отмечала: «В ходе анализа имеющихся методов по оценке удовлетворенности мы пришли к выводу, что в нашей стране нет единой методики оценки удовлетворенности медицинской помощью. Это приводит к целому ряду проблем: различные ведомства используют различные методики, показывают разные цифры, зачастую кратно отличающиеся друг от друга. Формулировки вопросов варьируются год от года, нет возможности осуществить динамический анализ удовлетворенности населения медицинской помощью».

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ