Статьи

Борьбу с хеликобактерной инфекцией пора усилить!

08.10.2022
Лазебник Леонид Борисович
Д.м.н., терапевт высшей категории, вице-президент РНМОТ, директор учебного центра РНМОТ, президент Научного общества гастроэнтерологов России, проф. кафедры поликлинической терапии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России

lazebnik6.jpgНа XXIII Съезде Научного общества гастроэнтерологов России (НОГР), состоявшемся в рамках XV Национального конгресса терапевтов, прошел круглый стол по диагностике и лечению кислото- и хеликобактерзависимых заболеваний. Учитывая необходимость унификации мер и объединения усилий по снижению заболеваемости инфекцией Helicobacter pylori, участники мероприятия обратились к коллегам с меморандумом, о котором рассказал один из его авторов — президент НОГР Леонид Борисович Лазебник.

— Что послужило поводом к подготовке меморандума «Необходимость усиления мер по диагностике и лечению хеликобактерной инфекции (ХБИ) в России»?

— Дело тут вот в чем. Злокачественные новообразования (ЗНО) желудка остаются серьезной проблемой для нашей страны. Рак желудка (РЖ) занимает в России второе место в структуре смертности от онкологических заболеваний и шестое — в структуре онкологической заболеваемости. В 2018 году заболеваемость РЖ составляла 25 случаев на 100 тыс. человек — мы занимали по этому показателю тринадцатое место в мире. Анализ медицинской документации 426 россиян с подтвержденными ЗНО желудка в 2009–2019 годах показал, что на момент установления диагноза средний возраст больных составил 62 года, на момент смерти — 64 года, а прожили они в среднем после установления диагноза всего-навсего 2 года. На первой стадии болезнь была выявлена у 28 % больных, на второй — у 14 %, на третьей — у 56 % и на четвертой — у 13 % пациентов. Основным фактором риска РЖ было инфицирование H. рylori. При этом 79 % всех случаев диагностирования РЖ оказались связанными с заражением хеликобактером.

Таким образом, главными поводами к подготовке меморандума послужили серьезнейшая опасность хеликобактериоза как предракового заболевания и необходимость напомнить врачам об этом факте и оптимальных алгоритмах борьбы с инфекцией.

— Какова ее распространенность среди пациентов с РЖ?

— Она достигает 95 %. Хеликобактер также обнаруживается у 65–92 % взрослых россиян, 29 % детей 5–10 лет и 56 % подростков 11–14 лет. Распространенность H. pylori среди медицинских работников составляет 55–71 %. Главным резервуаром для передачи инфекции являются H. pylori-позитивные индивидуумы. Как правило, пациенты заражаются ХБИ от близких родственников и людей, с которыми проживают в одном доме. Возбудитель передается орально-оральным или фекально-оральным путем, причем инфицирование чаще всего случается еще в детском возрасте. А вот первичное заражение взрослых или реинфицирование после успешной эрадикации H. pylori происходит редко. В развитых странах до 1 % взрослого населения ежегодно инфицируется H. pylori, а в развивающихся — до 12 %. Многоцентровое исследование РАДИУС — «Ранняя диагностика РЖ при диспепсии» — показало, что у 58 % пациентов с верифицированным раком одним из первых признаков развития опухоли была неэффективность антихеликобактерной терапии (АХТ). Нужно повысить ее действенность. Наиболее часто применяемые в России схемы лечения недостаточно эффективны. Анализ 2906 случаев АХТ первой линии показал, что в большинстве (63–69 %) из них использовалась стандартная тройная терапия, но эффективность как 7-, так и 10-дневного лечения остается неудовлетворительной. По данным ITT-анализа, она составила 64 и 59 %, а по данным РР-анализа — 75 и 79 % соответственно. При назначении такой терапии в течение 14 дней успешность уничтожения H. pylori оставалась недопустимо низкой — 66 %. Проведенные в Смоленске исследования показали, что, несмотря на низкий уровень резистентности H. pylori к кларитромицину, 7- и 10-дневная терапия обеспечивает неудовлетворительную эффективность эрадикации (67и 82 %). Даже при увеличении продолжительности АХТ до 14 дней требуемый уровень эрадикации не достигается из-за достаточно высокой устойчивости H. pylori к антибиотикам после их предшествующего приема, низкого комплаенса и развития нежелательных реакций. На диагностику и лечение хеликобактериоза негативно влияет и недостаточная подготовленность врачей. Они плохо знают положения национальных и международных (Маастрихт V) клинических рекомендаций.

Проводить диагностику H. pylori считают целесообразным при язвенной болезни (ЯБ) и хроническом гастрите 85 % опрошенных врачей, при ГЭРБ — 60 %, при НПВП-гастропатии — 32 %, при РЖ — 31 %, при тромбоцитопении — 17 %. Диагностировать и лечить хеликобактериоз при ЯБ согласны 90 % докторов, при хроническом атрофическом гастрите — 78 %, у родственников первой линии пациента с РЖ — 81 %, при длительном приеме ингибиторов протонной помпы (ИПП) и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) — 39 и 43 % соответственно, при функциональной диспепсии — 41 % респондентов. Врачи недооценивают опасность хеликобактера и не готовы к решительной борьбе с ним. Предшествующее постановке диагноза РЖ исследование на хеликобактериоз было проведено лишь у 1 % российских больных!

Первичная диагностика H. pylori у пациентов с ЯБ проводилась лишь у 18 %, а контроль эффективности эрадикационной терапии — у 11 % больных!

По данным анализа 2360 случаев лечения ХБИ у российских пациентов в исследовании Hp-EuReg, для диагностики H. pylori чаще всего применялись гистологический метод (38 %), быстрый уреазный тест (29 %) и серологические тесты (30 %). А для контроля эффективности терапии — определение антигена H. pylori в кале (31 %), 13С-уреазный дыхательный тест (23 %) и гистологический метод (23 %). Но ведь такие инвазивные исследования, как гистологическое, могут давать ложноотрицательный результат. При этом неинвазивные анализы (13С- уреазный дыхательный тест и анализ кала) используются недостаточно, ведь их нет в перечне услуг, предоставляемых по ОМС. Контроль эффективности эрадикационной терапии у 62 % больных был проведен до окончания рекомендованного четырехнедельного постэрадикационного периода. У 18 % пациентов применялся не рекомендуемый по имеющимся показаниям серологический метод. А у 28 % завершивших лечение контроля эрадикации не было вообще!

Среди опрошенного 261 врача из 15 регионов России 82 (32 %) не знали, как проверить успешность АХТ, а 7 % отказались от такого контроля — так были уверены в эффективности проведенного ими лечения. Зато порадовала самокритичность врачей, 81 % которых были обеспокоены слабой диагностической базой своего ЛПУ и низкой приверженностью пациентов лечению. Информированы об адекватных дозах лекарств и компонентах АХТ первой линии только 50 % врачей. При этом 35 % использовавшихся терапевтических схем не были указаны в клинических рекомендациях (КР), а предусмотренная КР эрадикационная терапия при ЯБ назначалась лишь 31 % больных. При анализе терапии первой линии выявлены следующие ошибки:

  • монотерапия антисекреторными средствами без диагностики H. pylori (32 %);
  • неадекватные комбинации антимикробных препаратов (23 %);
  • несоблюдение режима дозирования таких средств (8 %);
  • отсутствие препаратов из группы ИПП в эрадикационных схемах (4 %);
  • не назначалась эрадикация при обнаружении хеликобактериоза (2 %);
  • вместо 14‑дневного курса терапии назначался 7‑дневный (58 %).

По данным исследования Hp-EuReg, 7‑дневные схемы применялись в 10 %, 10-дневные — в 61 %, 14-дневные — в 29 % случаев. 80 % врачей не считали необходимым назначать вторую линию терапии при неудаче применения первой линии. Причем 65 % схем второй линии, которые всетаки были использованы, не соответствовали КР. При анализе АХТ выявлены следующие ошибки врачей:

  • необоснованные комбинации антимикробных препаратов (32 %);
  • повторное использование оказавшейся неэффективной терапии (13 %);
  • отсутствие назначений тетрациклина (6 %) или препарата висмута (5 %) в составе квадротерапии;
  • монотерапия висмутом (6 %), препаратом ИПП (3 %), антибиотиком (4 %).

Одна из самых серьезных ошибок — недостаточность эндоскопической и морфологической диагностики. В течение 9 лет, предшествующих постановке диагноза РЖ, каждому больному с высоким онкориском проводилось от одной до шести эзофагогастродуоденоскопий (ЭГДС), в среднем — по три биоптата на одного больного. Этого, конечно, недостаточно. Морфологическое описание слизистой оболочки желудка содержалось в медицинской документации лишь у 70 % больных. Есть и еще один недостаток в диагностике, но гастроэнтерологи здесь не виноваты. Это недостаточность исследований по региональной устойчивости H. pylori к антимикробным препаратам. Данные по отдельным регионам демонстрируют существенные межрегиональные и динамические различия чувствительности H. pylori к кларитромицину. А врачи о них и не подозревают! Например, в Татарстане число устойчивых к кларитромицину штаммов H. pylori, выделенных у пациентов с ЯБ в 2008 и 2013 годах, составило 5 и 8 % соответственно. В Санкт-Петербурге в 2012 году уровень резистентности H. pylori к кларитромицину составлял 8 %, а в 2014-м — уже 25 %! В Смоленске в 2009–2017 годах частота встречаемости штаммов H. pylori, резистентных к макролидам, составила 6–7 %. В то же время, по данным молекулярно-генетических анализов, в 2012 году рас- пространенность штаммов H. pylori с мутациями, ответственными за резистентность к кларитромицину, равнялась в Москве 15 %, в Санкт-Петербурге — 39 %, в Нижнем Новгороде — 5 %, в Казани — 13 %. Обобщенная устойчивость H. pylori к кларитромицину в РФ составляет 12 %. Это говорит о низкой резистентности возбудителя к кларитромицину и позволяет рассматривать стандартную тройную схему терапии в качестве первой линии лечения. Правда, широкое применение макролидов при лечении COVID‑19 могло привести к значимому росту резистентности H. pylori к кларитромицину. Кроме того, стандартная терапия теряет эффективность, если в ней нет висмута.

— Как врачи относятся к ситуациям, когда они сами инфицированы?

— К сожалению, легкомысленно. Из 173 инфицированных врачей Москвы лишь 116 (61 %) были готовы к эрадикационной терапии. Среди читинских врачей, принявших участие в программе НОГР «Медики без хеликобактериоза», на эрадикацию H. pylori согласились 78 % инфицированных.

— Какие положения меморандума предстоит обсудить?

— Предлагаем считать показаниями к обследованию на хеликобактериоз следующие расстройства:

  • диспепсия неуточненная;
  • хронический гастрит любого генеза, в том числе гиперпластический и атрофический;
  • ЯБ желудка и 12‑перстной кишки;
  • MALT-лимфома желудка;
  • хирургическое или эндоскопическое вмешательство по поводу опухолей желудка;
  • НПВП-гастропатия, необходимость длительного приема НПВП, ИПП, аспирина или антитромботических препаратов;
  • аутоиммунная тромбоцитопения;
  • железодефицитная анемия и дефицит витамина В12;
  • больной РЖ в семье пациента;
  • его желание излечиться от хеликобактериоза.

В качестве терапии первой линии рекомендуем стандартную тройную схему (ИПП + амоксициллин + кларитромицин) с добавлением висмута сроком на 14 дней. Несмотря на литературные данные о низкой устойчивости H. pylori к кларитромицину, эффективность уничтожения возбудителя с использованием стандартной тройной терапии часто не дотягивает до рекомендуемого уровня 90 %. Но и такое лечение назначается не всегда (в 2013 году — в 28 %, а в 2018-м — в 36 % случаев). В соответствии с международными и российскими рекомендациями мы советуем врачам при выборе терапии целиком полагаться на локальные данные о резистентности H. рylori. А при отсутствии этих данных схемы с эффективностью эрадикации свыше 90 % могут быть использованы для эмпирического лечения. В регионах с устойчивостью H. pylori к кларитромицину менее 15 % целесообразно применение стандартной тройной терапии: один ИПП в стандартной дозе, кларитромицин (500 мг) и амоксициллин (1000 мг) — 2 раза в сутки каждый в течение 14 дней. К стандартной тройной терапии можно добавить пробиотики, ребамипид, усилить подавление кислотопродукции путем удвоения дозы ИПП или использования ИПП с наибольшим антисекреторным потенциалом (эзомепразол или рабепразол).

Если в регионе не показана высокая эффективность 10‑дневных режимов, продолжительность лечения должна составлять 14 дней. Комплаентность 14‑дневной стандартной тройной терапии, усиленной висмутом, составила 97 % против 90 % при аналогичном лечении, но без висмута. Если в регионе устойчивость H. pylori к кларитромицину выше 15 %, рекомендуется квадротерапия с висмутом или без него, состоящая из одного ИПП в стандартной дозе, кларитромицина (500 мг), амоксициллина (1000 мг) и метронидазола (500 мг), все препараты принимают дважды в сутки. Стандартную тройную терапию, усиленную висмутом, лучше назначать в регионах с высокой резистентностью H. pylori к кларитромицину, поскольку такое лечение наиболее результативно. При неэффективности терапии первой линии в качестве второй мы рекомендуем квадротерапию с препаратом висмута (ИПП + висмут + тетрациклин + метронидазол) сроком на 14 дней. Недостаток данной схемы — в необходимости ежедневного приема 20 таблеток тетрациклина, что не противоречит инструкции к препарату и связано с его низким содержанием в одной таблетке. Тройная терапия с левофлоксацином (ИПП в стандартной дозе, левофлоксацина — 500 мг и амоксициллин — 1000 мг дважды в сутки) может быть назначена во второй линии только по строгим показаниям. Учитывая высокую устойчивость H. pylori к левофлоксацину, при выборе эмпирической терапии второй линии предпочтение следует отдавать квадротерапии с препаратом висмута. При неэффективности этих схем или непереносимости препаратов можно использовать персонально подобранные комбинации препаратов с антихеликобактерным действием, но недостаточным уровнем доказательности (тройная терапия с нифурателом, схема с нифуроксазидом, комбинация ИПП и прополиса). Тройная терапия с нифурателом — эзомепразол (20 мг) + амоксициллин (1000 мг) + нифурател (400 мг) дважды в сутки в течение 14 дней — показала эффективность эрадикации на уровне 91 %, сопоставимую с 14‑дневной стандартной тройной терапией. Эффективность схемы с лансопразолом (30 мг), кларитромицином (500 мг) — оба дважды в сутки — и нифуроксазидом (200 мг) 4 раза в сутки в течение 10–14 дней достигала 93 %. А лечение комбинацией омепразола и водного раствора прополиса в течение 14 дней было эффективно у 41 % пациентов.

— Каковы оптимальные методы диагностики хеликобактериоза?

— Как указано в меморандуме, предпочтительны 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена H. pylori в кале. При проведении ЭГДС целесообразен быстрый уреазный тест биоптатов слизистой оболочки желудка (СОЖ) и/или гистологическое исследование биоптатов антрального отдела и СОЖ. Первичная диагностика ХБИ проводится с использованием неинвазивных методов (13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена H. pylori в кале).

При применении ИПП могут быть получены ложноотрицательные результаты тестов, поэтому следует отменить ИПП не менее чем за 2 недели, а антибиотики и препараты висмута — не менее чем за 4 недели до обследования. Серологические методы определения антител класса IgG к H. pylori могут быть использованы только для первичной диагностики ХБИ, в том числе при сниженной обсемененности СОЖ хеликобактером. Обнаружение H. pylori любым из данных методов служит показанием к АХТ. Эффективность лечения контролируют с помощью 13С- уреазного дыхательного теста или определения антигена H. pylori в кале, проводимых не ранее чем через 4 недели после окончания АХТ либо после лечения коморбидных заболеваний любыми антибиотиками, препаратами висмута или антисекреторными лекарствами. Применять для оценки успешности терапии серологические методы определения антител к H. pylori в крови недопустимо ввиду длительной циркуляции антител даже после уничтожения ХБИ. Для контроля успешности терапии не рекомендуется и быстрый уреазный тест. При невозможности применения неинвазивных методов диагностики целесообразно гистологическое исследование не менее чем двух биоптатов СОЖ.


НАШИ ПАРТНЕРЫ