Статьи

COVID-19 и тестостерон

26.09.2021

По статистике, жертвами COVID‑19 чаще всего становятся лица пожилого возраста. Среди пациентов возрастной группы от 70 до 79 лет уровень смертности достигает 18,5 %, тогда как среди пациентов младше 50 лет данный показатель составляет менее 1,0 %. Однако не только возраст влияет на течение коронавирусной инфекции и исход лечения. Установлено, что тяжелее всего заболевание переносят пожилые мужчины, что может быть связано, по мнению исследователей, с возрастным гипогонадизмом, характеризующимся пониженным уровнем тестостерона. Также ученые не исключают, что новая коронавирусная инфекция может оказывать прямое влияние на функцию яичек и самостоятельно приводить к гипогонадизму.

Достаточный уровень тестостерона в организме мужчины крайне необходим для эффективной работы иммунной системы. Однако ввиду постепенного старения и развития физиологического гипогонадизма наблюдаются негативные последствия для обеспечения иммунного ответа. Известно, что пожилые люди более подвержены инфекционным заболеваниям и переносят их тяжелее, что было установлено в исследованиях еще до начала пандемии COVID‑19 на примере сезонных вспышек вируса гриппа: больше всего госпитализаций и более 70 % всех смертей от этой респираторной инфекции приходится на людей старше 65 лет. Помимо этого, имеются данные, свидетельствующие о том, что у пожилых мужчин вырабатывается меньшее количество антител при вакцинации против гриппа, чем у женщин. Следовательно, патофизиологические механизмы взаимодействия тестостерона и иммунного ответа на инфекцию являются крайне существенными для понимания клинического наблюдения и лечения больных. 

Являясь стероидным гормоном, тестостерон оказывает значительное влияние на функцию клеток, реализующих воспалительную реакцию и регуляцию иммунного ответа. Тестостерон подавляет активность иммунных клеток, влияя на андрогенные рецепторы на поверхности мембраны, снижая выраженность воспалительных реакций, а также стимулируя экспрессию противовоспалительных медиаторов макрофагами и Т-клетками, тем самым защищая от побочных эффектов, в виде, например, цитокинового шторма, опосредованных воспалением. 

У пожилых наблюдается более выраженный системный воспалительный ответ при различных инфекциях, что проявляется более высокими концентрациями в сыворотке IL‑6 и фактора некроза опухоли α (TNF-α). 

IL‑6 представляет собой провоспалительный цитокин, уровни которого в норме низкие, но заметно повышаются в ответ на травму, инфекционные процессы или стресс другой этиологии. Тестостерон является одним из факторов, который способствует подавлению экспрессии гена, кодирующего IL‑6. В то же время высокие уровни IL‑6 тормозят образование андрогенов, формируя таким образом порочный круг. Поэтому именно повышенный уровень IL‑6, наблюдаемый у мужчин при гипогонадизме, имеет большое значение при тяжелом течении COVID‑19, что, вероятно, делает гипогонадизм значимым фактором риска. 

Повышенный уровень IL‑6 является характерным биомаркером, обнаруживаемым в сыворотке крови пациентов, инфицированных COVID‑19. Результаты исследований с применением тоцилизумаба в дозах, аналогичных тем, которые используют для лечения цитокинового шторма, показали быстрое улучшение состояния таких больных. Своевременное назначение анти-IL‑6R — терапии пациентам с острым респираторным дистресс-синдромом (ОРДС) является ключевым моментом в лечении данного осложнения.

А может ли новая коронавирусная инфекция самостоятельно приводить к гипогонадизму? Ранее было установлено, что яички являются органом-мишенью для таких вирусных инфекций, как ВИЧ, гепатит В, эпидемический паротит, вирус Зика, вирус Эбола и коронавирус SARS, вызывающих орхит, а иногда и гипогонадизм, олигоспермию и опухоли яичек. В связи с этим было выдвинуто предположение, что новая коронавирусная инфекция также способна оказывать влияние на функцию яичек. Однако в настоящее время нет достоверных сведений, подтверждающих эту гипотезу. 

Приведенные данные исследований наводят на мысль, что низкие уровни тестостерона могут способствовать более тяжелому течению заболевания и развитию неблагоприятных исходов при COVID‑19 у стареющих мужчин. Также вполне возможно, что именно нормальный уровень тестостерона способен обеспечить некоторую защиту и улучшить прогноз. Однако в настоящее время достоверно неизвестно, способен ли COVID‑19 подавлять образование тестостерона. 

Учитывая уже имеющиеся сведения о патогенезе COVID‑19, возникают три закономерных вопроса.

  • Необходимо ли мониторировать уровень половых гормонов у пациентов мужского пола с COVID‑19, чтобы стратифицировать риски развития ОРДС?
  • Имеет ли смысл назначение заместительной терапии тестостероном в сочетании с другими видами лечения у пожилых мужчин с COVID‑19 для укрепления иммунной системы и улучшения результатов лечения?
  • Влияет ли новая коронавирусная инфекция на краткосрочную и долгосрочную репродуктивную функцию мужчин? 
Будем надеяться, что дальнейшие исследования в этом направлении дадут ответы на эти вопросы и внесут вклад в победу над охватившей мир пандемией. 

Роман Украинец, Юлия Корнева

НАШИ ПАРТНЕРЫ