Статьи

Избыточный вес снижает фертильность

04.06.2019
Кузнецова Ирина Всеволодовна
Д.м.н., профессор, главный научный сотрудник НИЦ НИО женского здоровья ФГБОУ ВО Первый МГМУ им. И. М. Сеченова

Ожирение перешагнуло границы медицинской практики и стало социальной проблемой, затрагивающей все большее число людей. Всемирная организация здравоохранения сообщает, что в мире лишний вес наблюдается у 1,9 млрд взрослого населения, у 600 млн из них диагностировано ожирение. В России 50 % населения имеют избыточную массу тела и у 30 % этот избыток соответствует ожирению.

Пациенты с ожирением часто встречаются в гинекологической практике. Это неудивительно: жировая ткань синтезирует большое количество биологически активных веществ и ее избыток приводит к эндокринно-обменным нарушениям, которые отражаются на функциях репродуктивной системы.

Ожирение развивается в результате нарушения баланса потребления и затрат энергии, что чаще всего связано с неправильным образом жизни, включающим нерациональное питание, малоподвижность, высокие стрессовые нагрузки, дефицит сна и др.

Выделяют два типа распределения избыточного жира. Мужской, или абдоминальный (висцеральный), тип связан с накоплением жира внутри тела, что внешне проявляется увеличением окружности талии. Женский тип ожирения выглядит как увеличение окружности бедер и в большей степени зависит от разрастания жировой ткани в подкожной клетчатке.

Адипоциты висцерального жира биологически гораздо активнее клеток подкожной жировой клетчатки, они продуцируют стероидные гормоны и большое число собственных гормонов и факторов роста, называемых адипокинами. Нарушение эндокринной функции жировой ткани при ее избыточном разрастании может снижать фертильность у женщин, страдающих ожирением. Описано несколько механизмов этой ассоциации.

Лептин продуцируется адипоцитами и, кроме регуляции аппетита, «сообщает» гипоталамусу о достаточном запасе энергии. На основании этого сигнала гипоталамус «дает разрешение» на активизацию репродуктивной системы – половое созревание, формирование менструального цикла и возможность зачатия. Повышенное содержание лептина в крови часто встречается у людей с ожирением и объясняется резистентностью тканей, в том числе центральной нервной системы, к гормону. Гиперлептинемия тесно связана с резистентностью к инсулину и опосредованно влияет на нарушение овуляции, что особенно актуально для пациенток с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ). Также избыточная секреция лептина и фактора некроза опухоли α (ФНО-α) может приводить к снижению секреции эстрогенов.

Адипонектин. При ожирении падает уровень продукции другого адипокина – адипонектина. Адипонектин усиливает чувствительность тканей к инсулину, обеспечивая нормальную передачу гормонального сигнала на пострецепторном этапе. Соответственно, снижение адипонектина сопряжено с ростом инсулинорезистентности. Биохимическая реакция, которую обеспечивает адипонектин, – фосфорилирование тирозина – играет важную роль в передаче сигнала лютеинизирующего гормона (ЛГ). При дефиците адипонектина тирозин-фосфорилирование подменяется серин-фосфорилированием, что усиливает сигнал ЛГ и увеличивает андрогенный биосинтез. Данный механизм заложен в патогенез СПКЯ.

ФНО-α и интерлейкин-6. Жировая ткань синтезирует цитокины – медиаторы воспаления, играющие важную роль в фолликулогенезе, овуляции и имплантации. Ожирение связано с увеличением синтеза цитокинов, и создаваемый им провоспалительный статус существенно влияет на перечисленные процессы, снижая фертильность.

Грелин – гормон желудочно-кишечного тракта, который контролирует пищевое поведение и энергетическую саморегуляцию. При недостаточном поступлении питательных веществ и голодании увеличение продукции грелина играет роль сигнала о неподходящих условиях для зачатия. Нарушение секреции или действия грелина может привести к бесплодию и ранним выкидышам.

«ВИНОВАТЫ» ГОРМОНЫ

Нарушение менструального цикла обычно связано с висцеральным ожирением, которое характеризуется инсулинорезистентностью и гормональным дисбалансом, включая гиперинсулинемию.

Жировая ткань способна не только накапливать, но и синтезировать и конвертировать гормоны, причем подкожный жир осуществляет исключительно конверсию андрогенов в эстрогены, а висцеральный жир обладает возможностью самостоятельно синтезировать андрогены.

В большинстве исследований были получены данные о том, что у тучных женщин с регулярным менструальным циклом не выявляется существенных отклонений в концентрациях гормонов. Однако при абдоминальном типе ожирения уровни андрогенов у них все-таки несколько повышены по сравнению с женщинами, имеющими нормальную массу тела.

Изменения гормонального баланса при ожирении могут приводить к нарушениям овуляторной функции яичников, что влечет за собой расстройства менструального цикла, бесплодие и риск гиперпластических процессов эндометрия.

ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИНСУЛИНА: ОПАСНОСТЬ ДЛЯ ФЕРТИЛЬНОСТИ

Гормональный дисбаланс развивается в том числе в результате нарушения выработки глобулина, связывающего половые гормоны (ГСПГ). Чем больше инсулина в плазме крови, тем ниже продукция ГСПГ. Одновременно при гиперинсулинемии увеличивается синтез андрогенов, а гиперандрогенемия, в свою очередь, провоцирует висцеральное распределение жира, усугубляя резистентность к инсулину.

Кроме продукции ГСПГ при избытке инсулина в кровотоке в печени снижается выработка протеинов, связывающих инсулиноподобные факторы роста (ИФР), что приводит к росту биологической активности ИФР-1 и дальнейшему повышению андрогенного биосинтеза.

Описанные явления ассоциированы со снижением фертильности в прямой зависимости от степени избытка веса. Вероятность зачатия у женщин, страдающих ожирением, падает со скоростью 4 % на каждую следующую единицу индекса массы тела (ИМТ).

КАК БОРОТЬСЯ С ЛИШНИМ ВЕСОМ

Поскольку лишний вес не только снижает способность к зачатию, но и серьезно повышает риск осложнений беременности, перед ее планированием следует избавиться от лишних килограммов – снизить вес примерно на 15 % от исходного показателя. Именно такая редукция веса достоверно улучшает параметры метаболизма.

Изменение образа жизни и уменьшение потребления калорий не всегда приводят к уменьшению веса. Это обусловлено сложностями в преодолении устойчивых нарушений метаболизма, регуляции обменных процессов и пищевого поведения. Совершенно очевидно, что придерживаться диеты и сохранять полученный по коррекции веса результат невозможно без дополнительной поддержки – как периферической (активизация процессов метаболизма, сжигающая жир), так и центральной (снижение аппетита).

ЧТО ПРЕДЛАГАЕТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ РЫНОК?

Выбор лекарств, способных повлиять на массу тела, невелик. В России имеются препараты сибутрамина, ингибитора обратного захвата нейротрансмиттеров головного мозга, регулирующих настроение и аппетит. Благодаря приему этого средства у пациентов появляется чувство насыщения. Кроме того, у сибутрамина имеются такие положительные свойства, как потенцирование эффектов лептина и инсулина.

Сибутрамин применяется в комплексе подготовки к беременности у женщин с ожирением. При снижении веса на фоне терапии в течение 3–6 месяцев у пациенток приходит в норму липидный спектр крови, нормализуется менструальный цикл, более чем у трети женщин появляется спонтанная овуляция. У женщин с ожирением и СПКЯ за полгода приема сибутрамина статистически значимо (по сравнению с применением метода коррекции образа жизни) снижаются масса тела и уровни андрогенов, улучшается чувствительность к инсулину. Снижение веса в процессе подготовки к беременности помогает снизить риск ее осложнений, в том числе самопроизвольного выкидыша.

У женщин, страдающих СПКЯ, одна лишь коррекция веса с помощью сибутрамина не всегда эффективна. Резистентность к инсулину и гиперандрогенемия требуют дополнительного назначения метформина. Метформин уменьшает секрецию андрогенов и тем самым способствует восстановлению овуляции. Его применение считают методом «первой линии» стимуляции яичников у женщин с нормогонодатропной формой овуляторной дисфункции.

По результатам рандомизированных контролируемых исследований, метформин снижает риск самопроизвольного выкидыша, гестационного диабета и преждевременных родов у беременных с СПКЯ. Однако в инструкции по применению лекарственного средства содержится запрет на использование во время беременности, поэтому в рутинной практике метформин назначают только на этапе подготовки женщины к зачатию.

Итак, негативное влияние ожирения на фертильность может быть преодолено. Прием сибутрамина у женщин с ожирением, дополнительное назначение метформина больным СПКЯ решает задачу создания оптимальных условий для зачатия. Все мероприятия по стимуляции овуляции, если не произошло ее спонтанного восстановления, следует проводить после снижения веса на 15 % от исходного уровня и коррекции метаболических параметров.

НАШИ ПАРТНЕРЫ