Статьи

Как будущие педиатры относятся к вакцинации?

02.03.2021
Привалова Татьяна Евгеньевна
К.м.н., ведущий научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН» Минобрнауки России
Ермакова Юлия Игоревна
Ассистент кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицин- ский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России
Булгакова Виля Ахтямовна
Д.м.н., заведующая отделом научно-информационного развития НИИ педиатрии и охраны здоровья детей ФГБУЗ «Центральная клиническая больница РАН» Минобрнауки России, профессор кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета ФГАОУ ВО «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Минздрава России

Вакцинопрофилактика, вакцинация, иммунопрофилактика, иммунизация населения — эти слова у всех на слуху. Такие темы активно обсуждались последние 10 лет, особенно в течение прошедшего года. Дискуссия о вопросах вакцинации не затихает в СМИ, медицинских сообществах, среди неформальных лидеров и блогеров, на предприятиях, среди домохозяек и пенсионеров. Недоверие к вакцинации — сложный и динамичный процесс, требующий всестороннего изучения и поиска путей его преодоления.

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА 

PS-2021-1_27.JPGНесмотря на ряд нормативных документов, выпущенных в течение последних 10–15 лет, вопросы преподавания вакцинопрофилактики в медицинских вузах и колледжах освещены недостаточно. Сотрудники кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета РНИМУ имени Н.И. Пирогова в 2015 году разработали рабочую программу, соответствующую современным требованиям учебного процесса Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования. Она обеспечена дидактическим материалом, учебными видеофильмами и внедрена в учебный процесс с 2016–2017 учебного года. 

Чтобы выяснить потребность студентов шестого курса педиатрического факультета в изучении вакцинопрофилактики, объективно оценить уровень их исходных знаний в этой области, а также улучшить качество преподавания, проводилось анкетирование в первый день изучения дисциплины и после окончания цикла. Использовались специально разработанные анкеты с вопросами открытого, закрытого, полузакрытого типа, применением шкалирования и гугл-опросников. Обработка результатов проводилась при помощи программы, написанной в среде управления банками данных Microsoft Access (в пакете Microsoft Office) для операционной среды Windows XP и выше, позволившей проанализировать различные аспекты результатов анкетирования. 

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ 

Представляет интерес блок вопросов на определение уровня знаний респондентов о вакцинопрофилактике до начала изучения дисциплины. Почти половина (42,3 %) студентов пришли на цикл только потому, что дисциплина включена в учебный план. Цифра говорит о том, что студенты без опыта работы в практическом здравоохранении неспособны объективно оценить необходимость знаний в определенных областях. 

Приятно отметить, что 96 % шестикурсников положительно относятся к вакцинации, но лишь 90 % оценили по пятибалльной системе важность знаний о вакцинации на «пять». Нейтральное и настороженное отношение имеют по 2 % респондентов, столько же оценили важность знаний в этой области на «три». 

98 % студентов считают, что главная причина отказа родителей от вакцинации детей заключается в убеждении об опасности прививок, сформированном под влиянием информации из СМИ (27 %), а также религиозных верований (72 %), сомнений в эффективности и необходимости прививок, а также слишком большом их количестве (от 30 до 40 % ответов). При анализе мнений студентов-родителей и не имеющих детей разницы в ответах на этот блок вопросов не получено. 

К сожалению, около половины опрошенных отметили, что за время обучения в вузе им приходилось сталкиваться с антивакцинальными высказываниями или мнениями. При этом практически пятая часть (17 %) респондентов сообщили, что антивакцинальные высказывания исходили от преподавателей на предыдущих курсах обучения и столько же (17 %) — от однокурсников. Бóльшая часть (58 %) студентов слышали антипрививочные мнения от родственников и друзей без медицинского образования. 

ОТДЕЛЬНЫМ БЛОКОМ 

Показательны ответы на блок вопросов о вакцинопрофилактике на примере вакцинации против пневмококковой инфекции, включенной в национальный календарь профилактических прививок (НКПП) в 2014 году приказом Минздрава РФ. Практически 100 % студентов знали, что такая прививка есть, но лишь половина из них ответили о всех возможных заболеваниях, этиологическим фактором которых может быть пневмококк. Только 86 % известно, что вакцина против пневмококковой инфекции включена в НКПП как обязательная. Более трети опрошенных не осведомлены о различиях между вакцинами против пневмококковой инфекции, около половины не смогли обозначить группы лиц, подлежащих вакцинации против этой инфекции. Кроме того, только 26 % студентов считают, что детей с хроническими заболеваниями можно вакцинировать. 

ОТВЕТЫ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ КУРСА 

А вот как отвечали студенты после окончания цикла на вопрос: «Как изменилось ваше отношение к вакцинопрофилактике после изучения дисциплины?» Результаты анкетирования показали, что респонденты довольны полученными знаниями, но лишь 29,6 % считают, что они пригодятся в профессиональной деятельности. Возможно, потому что лишь треть опрошенных планируют работать педиатрами в первичном звене, еще столько же собираются получить узкую специальность в педиатрии, а около трети вообще не предполагают оставаться в медицине и педиатрии. При этом 100% опрошенных считают целесообразным преподавание данной темы для выпускников педиатрического факультета в виде дисциплины вариативной части, из них 93% видят изучение в качестве обязательного предмета, 2% предлагают сделать дисциплиной по выбору, 1% — воздержались. 

На вопросы о предпочтительной форме промежуточной аттестации получены следующие ответы: письменное тестирование (66,7 %), компьютерное тестирование (7,8 %), собеседование по вопросам билета (5,9 %), собеседование по ситуационной задаче (9,8 %), другое (9,8 %). 

Проанализировав результаты анкетирования, считаем целесообразным ввести в учебный план подготовки специалистов по профилю «педиатрия» курс вакцинопрофилактики у здоровых детей и детей с хроническими заболеваниями в виде обязательной дисциплины вариативной части во всех вузах страны на кафедрах педиатрического профиля.


НАШИ ПАРТНЕРЫ