Статьи

Как устраняют дефекты черепа, лица и челюстей

24.05.2021
Рыжов Роман Валентинович
К.м.н., челюстно-лицевой хирург ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России
Грачев Николай Сергеевич
Д.м.н., челюстно-лицевой хирург, онколог ФГБУ «НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России

Возникающие после удаления новообразований челюстно-лицевой области и шеи дефекты — острая проблема в онкопедиатрической практике. Детские хирурги сталкиваются с необходимостью удаления новообразований в пределах здоровых тканей. Особенно калечащими такие операции становятся, если выполняются на лице и челюстях. Вызванные ими дефекты необходимо устранять как можно раньше.

ПРОГНОЗИРУЕМЫЕ ТРУДНОСТИ

14.JPGПри дефекте нижней челюсти у ребенка возникают трудности с жеванием, глотанием и речью, при дефекте верхней возможны формирование соустья с верхнечелюстной пазухой, нарушение строения и целостности стенок глазницы с сопутствующим смещением глазного яблока, а также функциональные расстройства глотания, жевания, речи, попадание еды и напитков в полость носа. А ведь деформация увеличивается по мере роста ребенка, соответственно усугубляются и трудности. Самовосприятие собственной внешности имеет важное значение и для психоэмоционального становления личности. Вот почему после удаления новообразований челюстно-лицевой области требуется скорейшее устранение возникающих дефектов. Скорректировать их можно хирургическим путем (реконструктивные и пластические операции) и протетическими методами (использование эктопротезов, скрывающих дефекты). Мы не только считаем необходимым устранение дефекта в кратчайшие сроки, но и обладаем соответствующим опытом применительно ко всем отделам головы и шеи (свод черепа; кости лица, глазниц, носа, челюсти; шея у детей со злокачественными и доброкачественными новообразованиями). А наибольшую сложность представляют подвижные дефекты в области челюстей. Современным методом выбора — «золотым стандартом» в их устранении — считаются аутотрансплантаты на питающей сосудистой ножке. Применяются различные методы забора аутотрансплантата из донорской зоны. До сих пор, в том числе и в нашей стране, продолжается разработка новых способов подготовки будущего аутотрансплантата к переносу в реципиентную зону и последующей рациональной реабилитации, увеличивающей шансы на максимально благоприятный исход. Благоприятным исходом мы считаем полное устранение дефекта, восстановление жевания, глотания и речи, устранение эстетического недостатка. Это не всегда бывает просто из-за частичного лизиса аутотрансплантата после пересадки на новое место, неблагоприятного воздействия проводимого лучевого и химиотерапевтического лечения, травматизации.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ

В нашей практике применяются эндопротезы. Они бывают стандартные — изготавливаемые серийно линейками разных размеров, из которых интраоперационно можно выбрать наиболее подходящий и при необходимости доработать. Если нужно, эндопротез можно изготовить индивидуально для конкретного пациента. Такие изделия производят из карбопола, полигапа, хирулена, титана и прочих материалов. В подготовке к оперативному вмешательству и при планировании его этапов нам помогают современные методы визуализации — компьютерная и магнитно-резонансная томография, а также стереолитографическое прототипирование, позволяющее напечатать трехмерную модель черепа с дефектом или деформацией. Такие образцы применяются не только для удобства планирования операций, но и как физический профиль, с помощью которого можно заранее смоделировать титановые пластины в соответствии с анатомическими особенностями конкретного ребенка и не тратить на это драгоценное время операции.

КОМПЛЕКСНАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ

Недостаточно просто устранить дефект челюсти, крайне важна комплексная реабилитация каждого ребенка. Отсутствие зубов нарушает естественные движения в височно-нижнечелюстных суставах, при их отсутствии западают щеки, уменьшается высота нижней трети лица. От утраты зубов страдает не только качество пережевывания пищи, но и выразительность и даже разборчивость речи. Поэтому мы стремимся к своевременной стоматологической реабилитации наших маленьких пациентов. Для этого применяется протезирование. Важно, чтобы дети как можно скорее после операции получали возможность вернуться к полноценной жизни. Поэтому мы изготавливаем как частичные съемные протезы, используемые для срочного протезирования, так и несъемные, в том числе балочные на внутрикостных имплантатах. Таким образом, ребенок после снятия швов в послеоперационной области сразу же получает индивидуальный протез, временно восстанавливающий эстетику и функции жевания и речи. В последующем, через 3–6 месяцев или более длительный срок (зависит от реабилитационных мероприятий по поводу основного заболевания), можно изготовить индивидуальный несъемный протез, опирающийся на имплантаты. При этом используется хирургический шаблон, позволяющий устанавливать их даже в самых анатомически непростых условиях с максимальной точностью в заранее запланированные места. Проблема комплексной стоматологической и челюстно-лицевой реабилитации детей с дефектами после удаления образований в области головы и шеи требует коллегиальной слаженной работы ряда специалистов, в том числе онколога, стоматолога-ортодонта, челюстно-лицевого хирурга, оториноларинголога и др.

НАШИ ПАРТНЕРЫ