Статьи

Международное сотрудничество: венгерские педагоги на Урале

21.02.2019

Оказание специализированной помощи детям, имеющим тяжелые двигательные нарушения, должно осуществляться комплексно. Абилитация данной категории детей и их семей начинается с этапа реанимации и отделения интенсивной терапии новорожденных, продолжается на этапе выхаживания с оказанием в последующем специализированной, в том числе высокотехнологичной, помощи. При этом в систему раннего вмешательства важный вклад вносит не только медицинская составляющая, но и психологопедагогическая помощь, направленная на повышение реабилитационного потенциала и улучшение качества жизни семьи.

31 июля 2018 года в г. Екатеринбурге был проведен образовательный семинар для специалистов (неврологов, педагогов, врачей и инструкторов ЛФК, педиатров и др.) с участием доктора медицины, профессора Медицинского университета Semmelweis г. Будапешт (Венгрия) Франца Шаффхаузера «Реабилитация детей по методу А. Петё».

Метод Андраша Петё (венгерский врач, доктор медицины) показан детям с гиперкинезами, расстройствами координации, имеющим избыточные движения, неустойчивую походку, нарушения согласованности произвольных движений. Путем многократного повторения и закрепления навыков с помощью специального оборудования происходит обучение:

  • произвольной остановке избыточных движений;
  • развитию произвольных движений;
  • развитию координации и направленных движений;
  • самообслуживанию и развитию способности к самообслуживанию (одевание/раздевание, прием пищи и т. п.);
  • повседневной деятельности с помощью уже сформированных методов решения проблем.

Семейно-ориентированный подход метода, в отличие от традиционного, дает лучшие результаты и шанс ребенку найти путьв здоровое общество.

Главная цель кондуктивной педагогики —интеграция ребенка в общество, достижение им уровня соответствующих возрастных групп путем преодоления имеющейся дисфункции и восстановления ортофункции. При этом под ортофункцией понимается не только обучение моторике, а способность ребенка включиться в пожизненный процесс обучения и выполнять стоящие перед ним задачи, адаптироваться к своему окружению и, по возможности, выполнять его требования.

Помощь получают и родители детей с ограниченными возможностями — как применять новые навыки в домашней обстановке, как интегрировать ребенка в детское общество по месту жительства, как оптимально применять вспомогательные средства.

В кондуктивной педагогике по методу А. Петё на территории Свердловской области нуждаются 2817 детей.

Впервые на территории Уральского федерального округа венгерское предприятие Duna-Ural kft совместно с консульством Венгрии в г. Екатеринбурге предложило организовать предоставление немедицинских услуг детям с ограниченными возможностями с целью их максимальной адаптации к социальной среде. Такая возможность появилась благодаря работе ведомственного проектного офиса Министерства здравоохранения Свердловской области и Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, направленной на реализацию приоритетного регионального проекта по организации межведомственного взаимодействия по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детейинвалидов (протокол от 13.12.2017 №08‑01‑48/12).

Уникальный для Свердловской областии Уральского региона в целом курс кондуктивной педагогики по методу А. Петё было предложено провести специалистам, предоставляемым венгерской стороной, на площадке социокультурной адаптации Государственного автономного учреждения здравоохранения Свердловской области «Многопрофильный клинический медицинский центр «Бонум» (ГАУЗ СО «МКМЦ» Бонум»).

В настоящее время родители детей, применяющие метод кондуктивной педагогики, вынуждены обращаться в Институт кондуктивной педагогики и восстановительной двигательной терапии им. профессора А. Петё в г. Будапеште и нести соответствующие расходы на проезд, питание, проживание и непосредственно занятия в самом институте. Финансирование таких поездок в большей части случаев обеспечивают благотворительные фонды РФ. Создание пилотной группы на территории Свердловской области — положительный опыт, который поможет увеличить в РФ число пациентов, использующих данный метод. Это обеспечит не только снижение расходов, но и повлечет за собой благоприятные социально-экономические последствия, в первую очередь в виде удовлетворения соответствующих потребностей населения в услугах российских государственных учреждений. Могут быть созданы дополнительные рабочие места, российские специалисты получат возможность повысить свою квалификацию.

4_1.PNG

Для реализации данной программы предполагается первоначально приглашать успешно практикующих специалистов, прошедших обучение в вышеуказанном Институте кондуктивной педагогики(г. Будапешт), перенимать и адаптировать их опыт к нашим условиям. Привлечение иностранных специалистов — оригинальных носителей уникальной методики —гарантирует достижение видимого результата в достаточно короткие сроки (1 курс интенсивных занятий рассчитан на 1 месяц), но для поддержания полученного результата и дальнейшего прогресса ребенку необходимо проходить до 2-х курсов в год.

Для повышения доступности помощи заключено соглашение между Институтом кондуктивной педагогики им. А. Петёв г. Будапеште и Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на базе которого планируется обучение специалистов.

НАШИ ПАРТНЕРЫ