Статьи

Московская урологическая школа: подводим итоги

20.12.2021

С 18 по 19 ноября этого года состоялась Московская урологическая школа, проводимая дважды в год уже более 6 лет подряд под руководством главного уролога Минздрава России Дмитрия Юрьевича ПУШКАРЯ. В этом году школа проходила в онлайн-формате, что позволило собрать на одной интернет-площадке более 1700 врачей со всех уголков нашей страны.

Российские и зарубежные лекторы пред- ставили обширную научную программу, включившую в себя вопросы клинической практики не только урологов и андрологов, но и врачей других специальностей — хирургов, онкологов, сексологов, кардиологов, врачей функциональной диагностики и т. д. Мероприятие аккредитовалось баллами НМО, что имеет важное значение. 

Двухдневная программа состояла из девяти сессий, представляющих различные урологические направления, всего же было представлено 40 докладов. 

В перерывах проходила онлайн-выставка, где участники мероприятия могли ознакомиться с ведущими отечественными и зарубежными фармацевтическими компаниями и их продукцией. 

Первая сессия была посвящена теме «Мочевая инфекция и мужское здоровье». Вначале свои доклады по проблемам лечения мочевой инфекции представили Л.А. Синякова и М.Ю. Гвоздев. Далее под руководством М.Е. Чалого был проведен симпозиум по вопросам мужского здоровья. 

Во второй сессии разбирались актуальные вопросы лечения симптомов нижних мочевых путей. Более пристальное внимание было обращено на проявления расстройств мочеиспускания при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. Модераторами сессии были П.И. Раснер и Л.Г. Спивак, а симпозиум по этой же теме возглавил Д.Ю. Пушкарь.

Далее состоялись сессия и симпозиум по мочевой инфекции и регуляторным пептидам. Д.Ю. Пушкарь и А.В. Зайцев являлись модераторами, а первый доклад представил профессор Tommaso Cai из Италии. 

Тема мочекаменной болезни (МКБ) стала заключительной сессией первого дня. Было представлено четыре доклада, модератором сессии стал Н.А. Григорьев. Особый интерес представлял доклад В.А. Малхасяна о перспективе в направлении метафилактики МКБ и возможном скором появлении новых препаратов. 

Второй день школы начался с обсуждения различных докладов, обобщенных под названием «От ургентного мочеиспускания и хронического простатита к мочекаменной болезни». 

На сессии, посвященной вопросам онкоурологии, были детально рассмотрены направления медикаментозного и комбинированного лечения больных распространенным РПЖ и неметастатическим КРРПЖ. 

Лекторы не оставили без внимания и проблемы андрологии, представив доклады о применении комплексных пептидных препаратов для прегравидарной подготовки у мужчин, особенностях диагностики и лечения преждевременной эякуляции, а также влиянии инфекционно-воспалительных заболеваний полового тракта на мужскую фертильность. 

Оживленная дискуссия Д.Ю. Пушкаря, Г.Р. Касяна и М.Ю. Гвоздева произошла в рамках симпозиума по оперативному лечению недержания мочи. Также профессорами были обсуждены новая синтетическая петля i-stop, ее преимущества и отличия от предыдущих. 

В различных дискуссиях обсуждена роль COVID‑19 в формировании, клинических проявлениях и возможных осложнениях урологических заболеваний. 

Московская урологическая школа дала возможность узнать о новейших изменениях в урологии, позволила за короткое время получить передовую информацию от самых компетентных профессионалов в своей области. С каждым годом растет количество и участников, и докладчиков, расширяется география мероприятия. Это, безусловно, имеет огромное значение в постоянном образовании любого практикующего врача. 

Людмила Вячеславовна ТИХОНОВА,
к. м. н., врач-уролог АО «Европейский Медицинский Центр»



НАШИ ПАРТНЕРЫ