Статьи

Педиатрическое образование в меняющемся мире

18.02.2019

Охрана здоровья детей является приоритетным направлением государственной политики по сохранению здоровья населения всей страны. Здоровье ребенка формируется, начиная с антенатального периода, и от того, какими показателями оно будет определяться, будет зависеть в значительной степени и здоровье взрослых.

ВЧЕРА

Педиатрия как самостоятельная дисциплина в России была выделена в XIX веке. В 1865 году в Петербургской медико-хирургической академии и в 1873 году в Московском университете с детской клиникой происходит открытие кафедр детских болезней. В 1922 г. в Москве был открыт Государственный научный институт охраны материнства и детства (Научно-исследовательский институт педиатрии РАМН) под руководством Г. Н. Сперанского.

Дальнейшее развитие педиатрии приводит к выделению ее в самостоятельную специальность.

Первыми в мире начали подготовку детских врачей на факультетах охраны материнства, младенчества и детства Второй Московский медицинский институт в 1930 г. и Ленинградский педиатрический медицинский институт в 1935 г. Благодаря работе выпускников педиатрических факультетов показатели здоровья детей улучшились, что прежде всего выражалось в снижении младенческой смертности.

СЕГОДНЯ

В РФ на 2019 г. в 35 городах 37 вузов обучают по специальности «Педиатрия».

Особенностью подготовки студентов-педиатров является то, что начиная с первого курса проводится профилированное преподавание всех дисциплин с обязательным изучением разделов развития и функционирования организма ребенка по возрастным группам. Это обусловлено наличием анатомофизиологических, морфофункциональных и психологических особенностей детей разных возрастных групп, что необходимо учитывать в профилактике, диагностике, лечении и реабилитации детского контингента.

В настоящее время подготовка осуществляется в соответствии с федеральным образовательным стандартом по специальности 31.05.02 «Педиатрия» (приказ Минобрнауки России №853), профессиональным стандартом 02.008 «Врачпедиатр участковый» (приказ Минтруда России № 306н) и заканчивается проведением Итоговой государственной аттестации и первичной аккредитацией специалиста.

ЗАВТРА

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. №1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» включает проект «Обеспечение здравоохранения квалифицированными специалистами («Новые кадры современного здравоохранения»)» и предполагает в период 2018–2025 гг. обеспечение отрасли квалифицированными специалистами за счет внедрения процедуры допуска специалистов к профессиональной деятельности — аккредитации специалистов к концу 2025 года до 100 % (доля специалистов, допущенных к профессиональной деятельности через процедуру аккредитации) и непрерывного дополнительного профессионального образования врачей с использованием интерактивных образовательных модулей к концу 2025 года до 99 % (доля врачей, получающих дополнительное непрерывное медицинское образование).

Для реализации задачи подготовки врачей-педиатров в первую очередь необходимо изменение качества и повышение уровня подготовки — создание новой формации медицинских кадров.

В настоящее время назрела необходимость переформатирования кадровых и образовательных парадигм:

  • переход от узкой специализации и ограниченной ответственности медицинских работников за проводимую работу к четкому формированию индивидуальных образовательных траекторий развития с широкими профессиональными и должностными профилями;
  • от уклонения руководителей от обратной связи с подчиненными к активному поиску взаимосвязи;
  • от кулуарного рассмотрения факторов успеха, вакантных мест и узкой специализации (креативная организация) к конкретному обсуждению уровня компетентности работников и распределения имеющихся вакансий и путей их занятости (школа руководящего резерва);
  • активное внедрение «упреждающей профилактики» — феномена, возможного только в педиатрии и неонатологии, когда за счет формирования здорового образа жизни, гражданской позиции по сохранению и укреплению здоровья молодежи сможет быть реализована программа предотвращения формирования патологии у будущих поколений;
  • повышение ответственности руководителей медицинских организаций за работу подчиненных;
  • формирование заинтересованности самих работников в повышении эффективности собственной профессиональной деятельности;
  • оценка профессиональных качеств (аккредитация) для замещения должностей;
  • планирование карьеры и профессионального роста со студенческой скамьи (студенческое самоуправление, студенческое научное общество, школа лидерства, школа кадрового резерва, школа волонтерского движения, школа профессионального роста);
  • перемещение на равную должность с большим объемом работы (с учетом критериев качества) и выдвижение на вышестоящую должность на конкурсной основе.

ПЕДИАТРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ РНИМУИМ. Н.И. ПИРОГОВА

Ответственность за «погружение в педиатрическую специальность» ложится уже на кафедры начальных курсов — биоэтики, истории медицины, правоведения, культурологии с сохранением парадигмы необходимости саморазвития и формирования новых профессиональных компетенций на средних и старших курсах. Студенты активно вовлекаются в исследовательскую и научную деятельность путем развития и совершенствования студенческого научного общества, развития тьюторства. Студенческое тьюторство получило широкое распространение в РНИМУ им. Н. И. Пирогова. Основными его целями являются оптимизация подготовки студентов первых курсов к университетскому образованию, формирование понимания особенностей вузовского обучения, развитие навыков восприятия и эффективного усвоения материала, обучение запоминанию большого объема научной информации, развитие навыков эффективной работы с текстами и терминами, приобретение навыков конспектирования и работы с литературными источниками.

Для студентов средних и старших курсов с целью оптимизации образовательного процесса вводится преподавательское тьюторство — наставничество преподавателя над студентом. Необходимо продолжать внедрять принципы «покажи как», «научи как». Именно поэтому при подборе преподавательского состава кафедр педиатрического факультета важной является стратегия, предложенная Д. Коллинзом: «Сначала КТО, затем ЧТО, а потом КАК»

Современный преподаватель должен не только читать лекции и проводить практические занятия, но и выступать в качестве наставника, советника, содействовать развитию проблемно-ориентированного образования в клинических условиях, создавать новые модели обучения в клинических условиях, развивать ролевую модель преподавания. На плечи преподавателя ложатся обязанности по планированию самого процесса обучения (разработка руководств по изучению учебной программы, новых образовательных, в том числе компьютерных, программ, учебных фильмов и интерактивных модулей), функции по оценке результатов обучения на основе выявления освоения профессиональных компетенций, навыков (экзамены, зачеты, решение ситуационных задач).

Полноценное обучение студентов медицинским дисциплинам невозможно без проведения практических занятий у постели больного, что обусловливает необходимость активного сотрудничества кафедр университета с лечебнопрофилактическими учреждениями практического здравоохранения. Это позволяет не только формировать у студентов клиническое мышление, но и показать будущему врачу все грани практической работы врача-педиатра, с которыми придется столкнуться после окончания вуза.

В соответствии с нынешним законодательством (Федеральный закон от 21.11.2011 г. №323-ФЗ), пациенты имеют право отказаться от осмотра с участием студентов, что воспринимается самими пациентами как благо, но ограничивает права студентов на получение соответствующих навыков и умений.

В связи с недостаточным доступом к пациентам в период обучения необходимо расширять и активно внедрять в образовательный процесс симуляционные методы обучения — компьютеризированные манекены, модели для выработки умений и формирования практических навыков, экранные симуляторы и методики виртуальной реальности, симуляторы решения ситуационных задач.

В РНИМУ активно внедряется симуляционное образование, существует Центр аккредитации. В 2009 году на базе кафедры поликлинической и неотложной педиатрии, скорой медицинской помощи и НИЛ клинического моделирования в неотложной педиатрии организован Научно-образовательный инновационный центр (НОИЦ) «Неотложные состояния в педиатрии».

Необходимо активно внедрять в образовательную практику интерактивные обходы, видеоконференции для разбора больных с наиболее интересными заболеваниями, организацию и трансляцию конференций экспертного уровня, включая патолого-анатомические.

Говоря об образовании студентов, нельзя не вспомнить о необходимости изменения форм контроля освоения студентами компетенций. В практику активно внедряется и совершенствуется проведение тестового контроля знаний и стандартизованного клинического экзамена, которые позволяют осуществлять промежуточный и итоговый контроль освоения учебного материала. За счет стандартизации вынесения заключения в моделированных условиях тестовый контроль и стандартизованный клинический экзамен обладают высокой степенью объективности для оценки практической подготовки и качества формирования компетенций.

Почти 90-летний опыт подготовки врачей-педиатров на педиатрическом факультете РНИМУ им. Н. И. Пирогова показал неоспоримые успехи в улучшении здоровья детей и подростков, снижении материнской и младенческой смертности, что доказывает целесообразность не только сохранения додипломного педиатрического образования, но и дальнейшего расширения спектра узких педиатрических врачебных специальностей.

НАШИ ПАРТНЕРЫ