Статьи

Перспективы расширения Национального календаря профилактических прививок

07.02.2019

В современных условиях жизни мегаполиса практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций как среди взрослого, так и среди детского населения. Самым надежным и проверенным временем методом предупреждения инфекционных заболеваний является вакцинопрофилактика, цель которой заключается в выработке в организме невосприимчивости к микроорганизмам с помощью специально созданных вакцин. Своими взглядами на сложившуюся ситуацию с предупреждением инфекционных заболеваний делится наш эксперт — Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова.

Вакцинация детей проводится в соответствии с Национальным календарем прививок, принятым в марте 2014 года (приказ № 125н, с изменениями от 16.06.2016 г. и 13.04.2017 г.).Календарь прививок — это минимальная, обязательная схема вакцинации, предусмотренная для всех детей РФ. Но кроме обязательных прививок существуют и другие — дополнительные, которые зачастую не менее необходимы современному ребенку (см. Календарь профилактических прививок).

1_1.PNG

ПАПИЛЛОМАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ

Это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Наибольшее число ВПЧассоциированных злокачественных новообразований приходится на рак шейки матки, который в нашей стране занимает второе место в структуре онкологических заболеваний среди женщин в возрасте до 45 лет и первое место в структуре смертности от рака среди женщин в возрасте 30–35 лет.

1_2.PNG

ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Между тем эффективность вакцинации уже доказана на примере Австралии. Вскоре она станет первой страной в мире, освобожденной от рака шейки матки благодаря реализуемой с 2007 г. массовой вакцинации девочек и с 2013 г. — вакцинации мальчиков. В результате программы вакцинации среди подростков резко снизилось инфицирование наиболее онкогенными типами ВПЧ, что привело к сокращению заболеваемости раком шейки матки, кроме того, почти исчезла заболеваемость аногенитальными бородавками. Девочки и мальчики в возрасте до 19 лет могут бесплатно получить две дозы вакцины против ВПЧ в рамках Национальной программы вакцинации против ВПЧ (hpvvaccine.org.au). Вакцинация обычно проводится в школьных программах в возрасте 12–13 лет, при этом вакцинирование детей старшего возраста осуществляется при поддержке клиник общей практики и первичной медицинской помощи. Рекомендация вакцинировать мальчиков вызвана теми же причинами, по которым вакцинируют девочек. Это необходимо для того, чтобы предотвратить заражение и защитить мальчиков и девочек от онкологических заболеваний и генитальных образований, вызванных вирусом. Для максимальной защиты от ВПЧ важно вакцинироваться до начала половой активности, поскольку заразиться можно при первом же половом акте.

1_3.PNG

Примечания:

1 Первая, вторая и третья вакцинации проводятся по схеме 0-1-6 (1-я доза – в момент начала вакцинации, 2-я доза – через месяц после 1-й прививки, 3-я доза – через 6 месяцев от начала вакцинации), за исключением детей, относящихся к группам риска, вакцинация против вирусного гепатита В которых проводится по схеме 0-1-2-12 (1-я доза – в момент начала вакцинации, 2-я доза – через месяц после 1-й прививки, 2-я доза – через 2 месяца от начала вакцинации, 3-я доза – через 12 месяцев от начала вакцинации).

2 Дети 2–5 лет, не привитые ранее, вакцинируются ПКВ13 по «догоняющей» схеме; относящиеся к группе высокого риска (например, с серповидно-клеточной анемией, аспленией, ВИЧ-инфекцией, хроническим заболеванием легких, сердца, печени, почек или иммунологической дисфункцией): рекомендуется последовательное введение законченной схемы ПКВ с дальнейшей вакцинацией ППВ23 через 12 месяцев, при необходимости, интервал не менее 8 недель.

3 Вакцинация против ротавирусной инфекции проводится с 6-недельного возраста трехкратно с интервалом 4–6 недель с обязательным введением первой дозы не позднее 12 недель жизни, а последней – не позднее 32 недель.

4 Вакцинация против полиомиелита проводится только инактивированной вакциной детям групп риска (с иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболевания полиомиелитной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или длительно получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка).

5 Вакцинация проводится в соответствии с инструкцией к препарату.

6 Минимальный интервал между прививками против ветряной оспы должен составлять 6 недель.

7 При «догоняющей вакцинации» не привитых ранее детей или вакцинирующихся с нарушением графика интервал между первой и второй прививками должен составлять не менее 3 месяцев.

8 Ревакцинация проводится туберкулинотрицательным детям.

9Вакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша проводится в соответствии с инструкциями к препарату и национальными рекомендациями.

10 Вакцина ВПЧ2 – рекомендуемая схема 0-1-6 мес.; у подростков до 15 лет (вкл.) 2-дозовая схема 0-6 мес. Вакцина ВПЧ4 – рекомендуемая схема 0-2-6 мес., у подростков до 14 лет (вкл.) 2-дозовая схема 0-6 мес.

cal1.PNG

cal2.PNG

cal3.PNG


НАШИ ПАРТНЕРЫ