Статьи

Помощь новорожденным в условиях пандемии COVID-19

29.09.2020
Нефёдов Сергей Вячеславович
Заместитель главного врача по педиатрической помощи БУ ХМАО-Югры "Сургутский клинический перинатальный центр"
Белоцерковцева Лариса Дмитриевна
Д.м.н., профессор, заслуженный врач России,главный врач БУ ХМАО-Югры "Сургутский клинический перинатальный центр"

Как защитить новорожденных от COVID-19? Ответ на этот вопрос дает опыт успешной работы "красной зоны" обсервационного отделения Сургутского клинического перинатального центра в период пандемии. Правильная организация потоков пациентов, рациональная помощь во время родов и четкое выполнение разработанных правил позволили избежать случаев инфицирования новорожденных новой коронавирусной инфекцией.

ВЫЗОВ ПРИНЯТ

01.JPGОрганизация помощи новорожденным — дело непростое, в ее процессе приходится сталкиваться со множеством вызовов. Среди них осложненное течение беременности и родов, невынашивание, преэклампсия и преждевременные роды. Пандемия коронавирусной инфекции стала новым серьезным вызовом в этом ряду: удастся ли избежать инфицирования новорожденных, не ухудшив качество помощи? В условиях значительной неопределенности (дефицит знаний о возбудителе и путях передачи инфекции, отсутствие специфических лекарственных препаратов) упор был сделан на организационные мероприятия. В рамках действующего приказа Министерства здравоохранения № 198н от 19.03.2020 (с изменениями и дополнениями), методических рекомендаций, приказов Департамента здравоохранения ХМАО-Югры руководство Сургутского клинического перинатального центра внесло значительные организационные изменения в свою работу

ORDNUNG MUSS SEIN

В соответствии с приказом главного врача "Об организации работы "красной зоны" акушерского обсервационного отделения (АОО) на период эпидемиологически неблагополучной ситуации по COVID-19" было закрыто гинекологическое отделение и на его базе организована работа "красной зоны" обсервационного отделения.

Основные положения приказа:

  • структура "красной зоны" позволяет четко отграничить потоки пациентов и персонала от остальных пациентов и сотрудников перинатального центра с выделением приемного покоя, помещений родильных залов и операционных, палат отделения недоношенных детей (ОНД), отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (ОРИТН), послеродовых палат для пациентов с подозрением на COVID-19, неблагоприятным эпидемиологическим анамнезом и установленным диагнозом COVID-19;
  • определение показаний для госпитализации в "красную зону" АОО и распределение потоков пациентов в приемном покое с выделением "опасного" маршрута и направления для "условно инфицированных";
  • организация бригадного принципа работы персонала "красной зоны";
  • регламент допуска персонала к работе и разработка стандартных операционных процедур по использованию средств индивидуальной защиты в зависимости от категории профессионального риска.

Основные организационные мероприятия были проведены до того, как первые беременные с подтвержденной инфекцией COVID-19 поступили в стационар перинатального центра.

Показания для госпитализации в "красную зону" АОО определялись в приемном отделении в два этапа:

  1. Предварительная сортировка (пресортировка, рre-triage) проводилась до момента поступления в приемный покой — при поступлении информации от бригады скорой помощи о транспортировке пациентки с температурой выше 37,2°, признаками ОРВИ или ее остаточными явлениями, подозрением на коронавирусную инфекцию (установленный диагноз COVID-19, контакт с больным COVID-19, находящиеся на домашней самоизоляции).

  2. Данные повторно уточнялись в приемном отделении для выявления лиц с подозрением на COVID-19. В информационную систему приемного покоя направлялись сведения из всех поликлиник города и района, данные Роспотребнадзора о заболевших и контактных пациентах, обо всех прибывших из зон риска распространения коронавирусной инфекции. Была создана поисковая программа, содержащая информацию обо всех поступивших и обращающихся пациентах.

ОТ ПРЕСОРТИРОВКИ К СОРТИРОВКЕ

В зависимости от результатов пресортировки дальнейшая сортировка предусматривала распределение пациенток в приемном покое: на "опасный" маршрут для женщин с установленным диагнозом COVID-19 — сразу в изолятор "красной зоны" или направление для "условно инфицированных" — в предродовую или родильный зал "красной зоны" АОО.

Перечисленным мерам придавалось первостепенное значение, так как доказательств внутриутробной инфекции, вызванной вертикальной передачей COVID-19 от матери к ребенку, не обнаружено. Сегодня подробно описан лишь один случай обнаружения РНК коронавируса в околоплодных водах и плаценте. Имеются единичные сообщения о его выявлении методом ПЦР в грудном молоке. Документированные неонатальные случаи инфицирования COVID-19 в подавляющем большинстве эпизодов объяснялись тесным контактом с больной матерью или другими лицами, обеспечивающими уход.

ОСНОВНЫЕ КРИТЕРИИ ПРЕСОРТИРОВКИБЕРЕМЕННЫХ/РОЖЕНИЦ

СОБСТВЕННАЯ СТАТИСТИКА

С 6 апреля по 31 июля 2020 года в "красной зоне" АОО родоразрешились 293 женщины, 94 из них установлен диагноз U07.1 (COVID-19, вирус идентифицирован) или U07.2 (COVID-19, вирус не идентифицирован) на основании выявления антител к SARS-CoV-2 методом иммунохроматографического анализа. Таким образом, 94 роженицы (32,1%) доказанно подверглись воздействию SARS-CoV-2, у них родились 95 детей (в одном случае была двойня). У 53 пациенток (18,1%) отмечались признаки ОРВИ без подтверждения новой коронавирусной инфекции. 146 пациенток (49,8%) были госпитализированы в "красную зону" в связи с бытовым контактом (семейные очаги) с больными коронавирусной инфекцией в пределах инкубационного периода.

В соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения акушерская тактика определялась тяжестью состояния пациентки, состоянием плода, сроком гестации. Кесарево сечение проведено в 62 (21,2%) случаях, главные показания: рубец на матке (24), дистресс-синдром плода (11), тазовое предлежание (6), преэклампсия (5), отслойка плаценты (3). Другие показания включали наличие ВИЧ-инфекции, отягощенный соматический анамнез, предлежание плаценты, ЭКО. В одном случае решение о проведении кесарева сечения на сроке гестации 36 недель было принято в отношении пациентки с резистентным к терапии тяжелым течением COVID-19 после консультации со специалистами Федерального центра. Частота преждевременных родов составила 8,5% (25/293), что соответствует среднепопуляционному показателю в нашем перинатальном центре (7,7% в 2019 году).

Партнерские роды были запрещены при вероятных/подтвержденных случаях COVID-19 для снижения риска инфицирования. Мы также стремились к минимизации количества присутствующего медперсонала и сохранению баланса между соблюдением мер социального дистанцирования и необходимостью социальной и эмоциональной поддержки во время беременности, родов и раннего послеродового периода.

Выявление инфекции COVID-19 у детей проводилось с учетом клиники, лабораторной, инструментальной и микробиологической (специфической) диагностики.

ПРО ДЕТЕЙ

Для профилактики заражения новорожденных при тесном контакте с матерью на основании клинических рекомендаций и опыта зарубежных коллег были разработаны инструкции для персонала по работе с ребенком после рождения, алгоритм его обследования, выписки или перевода из "красной зоны" АОО на дальнейшее лечение.

Основным принципом работы неонатологов было максимальное сокращение времени непосредственного контакта ребенка и персонала неонатальной службы с матерью. Всем женщинам предлагалось подписать информированное добровольное согласие на временное разобщение с ребенком, что они и сделали.

При работе с новорожденным в родильном зале придерживались следующих принципов: на живот не выкладывать, отсроченное пережатие пуповины не проводить, к груди не прикладывать. При неосложненных родах неонатолог должен был как можно быстрее вынести ребенка из родильного зала/операционной в палату для новорожденных. По возможности не привлекать детских медицинских сестер для оказания реанимационной помощи в родильном зале/операционной (при необходимости реанимационную помощь оказывает неонатолог и анестезиолог-реаниматолог ОРИТН). Максимально сократить пребывание неонатальной бригады в родильном зале/операционной. Все плановые манипуляции (антропометрия, закладывание мази, купание и др.) проводить в палате для новорожденных (рис. 1).

Рисунок 1. Осмотр новорожденного неонатологом

Маршрут ребенка после разделения с матерью: доношенные и почти доношенные в удовлетворительном состоянии переводятся в нулевой блок. Новорожденные от COVID-положительных матерей физически отделяются от детей, родившихся у матерей с подозрением на COVID-19. Неонатолог проводит гигиеническую ванну, прежде чем передать ребенка детской медицинской сестре. Ребенка, нуждающегося в интенсивной терапии и респираторной поддержке, выхаживают в условиях инкубатора.

Грудное вскармливание при родоразрешении в условиях "красной зоны" АОО не осуществляется, ребенка временно переводят на адаптированные молочные смеси (АМС). Мать подписывает добровольное информированное согласие на временное искусственное вскармливание на период пребывания ребенка в "красной зоне". Сцеживание грудного молока в условиях "красной зоны" не проводится, так как нет условий для надлежащей обработки оборудования для сцеживания.

Тестирование новорожденного на SARS-CoV-2 проводилось по следующей схеме: 

1-й раз — в первые сутки жизни;

2-й раз — через 48–72 часа; 

3-й раз — на 8–10-е сутки жизни (если ребенок задержан в стационаре по состоянию здоровья).

Если состояние новорожденного требует длительной госпитализации, его перевод в профильное отделение осуществляется после получения трех отрицательных результатов ПЦР. Неонатальный скрининг и вакцинация против туберкулеза проводятся после выписки ребенка из "красной зоны". Возможны вакцинация и пассивная иммунизация против гепатита В у детей из группы риска, родившихся от HBsAg-положительных матерей.

Клинические проявления инфекции COVID‑19неспецифичны, особенно у недоношенных детей:лабильность температуры, респираторные симптомы(тахипноэ, стонущее дыхание, раздувание крыльев носа,усиленная работа дыхательных мышц, апноэ, кашель),тахикардия. Иногда наблюдаются слабое сосание,вялость, срыгивание, диарея, вздутие живота

ВЫПИСКА ИЛИ ПЕРЕВОД

Дети должны преимущественно выписываться под опеку здоровых (неинфицированных/неконтактных) людей. Если COVID-положительная мать проживает в той же квартире, куда выписан ребенок, она должна соблюдать дистанцию 2 метра как можно большую часть времени. При необходимости близкого контакта нужно носить маску и проводить гигиену рук до тех пор, пока диагноз COVID-19 не будет снят по результатам ПЦР-диагностики (2 отрицательных результата анализов, взятых с интервалом не менее 24 часов). Посещение детей в стационаре независимо от их COVID-статуса и статуса вероятных посетителей было временно запрещено.

РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА

Мы проанализировали ряд показателей новорожденных, которые родились в период с 6 апреля по 23 июля 2020 года в "красной зоне" АОО.

Первая группа — дети женщин, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2.

Вторая группа — новорожденные от матерей с клиникой ОРВИ, коронавирусная инфекция у которых не была доказана

Третья группа — дети женщин, рожавших в "красной зоне" по эпидемиологическим показаниям.

В указанный период в "красной зоне" родились 294 ребенка (одна дихориальная диамниотическая двойня в 36 недель и 3 дня), для анализа взяты законченные случаи.

Таким образом, в первую группу вошли 95 (32,3%, одна двойня), во вторую группу — 53 (18%), в третью — 146 (49,7%) новорожденных. Исходы для них представлены в табл. 1.

Таблица 1. Исходы для новорожденных от мам с подтвержденной инфекцией COVID-19, с ОРВИ и от поступивших в «красную зону»по эпидемиологическим показаниям

Не выявлено существенной разницы в антропометрических показателях у детей от мам, подвергшихся влиянию новой коронавирусной инфекции. Частота преждевременных родов в данной популяции женщин оказалась ниже, чем среди не столкнувшихся с COVID-19. В то же время оценка по шкале Апгар у детей, родившихся от COVID-положительных женщин, в среднем была ниже, чем у новорожденных от мам с отрицательными результатами обследования на COVID-19, а респираторный дистресс-синдром, внутриутробная гипоксия, заболеваемость врожденным сепсисом и врожденной пневмонией отмечались чаще. За весь период работы "красной зоны" ни у одного новорожденного не был выявлен
положительный результат исследования мазка из носоглотки и ротоглотки на наличие РНК SARS-CoV-2. Частота синдрома внутриутробной задержки развития ребенка, а также внутриутробной гибели плода была выше в популяции COVID-негативных женщин. 

Можно сделать вывод, что заболевание COVID-19 во время беременности повышает риск развития внутриутробной гипоксии и является фактором риска внутриутробного заражения бактериальной инфекцией. При этом строгое соблюдение разработанных правил позволяет избежать заражения новорожденного COVID-19 в условиях стационара.

                                                                                                                                                                                                                                      Список литературы находится в редакции

НАШИ ПАРТНЕРЫ