Статьи

Прорыв в лекарственной профилактике инсульта

27.02.2022
Антонова Ксения Валентиновна
Д.м.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Научный центр неврологии», Москва

Доклад под таким названием был представлен доктором медицинских наук К.В. Антоновой на XI Межрегиональной конференции «Алгоритмы диагностики и лечения эндокринных заболеваний», прошедшей 11–12 декабря 2021 года в Москве. Мероприятие состоялось в рамках проекта «Внедрение новых медицинских технологий», руководит которым главный редактор нашей газеты профессор М.Б. Анциферов.

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ 

В программе конференции прозвучали доклады ведущих эндокринологов, состоялись симпозиумы, семинары, дискуссии по наиболее актуальным вопросам лечения, диагностики и профилактики сахарного диабета (СД) и его осложнений, а также заболеваний щитовидной железы, надпочечников, гипоталамо-гипофизарной системы. Обсуждались и перспективы развития городской эндокринологической службы. Традиционно в работе таких конференций принимают участие более 1500 специалистов из разных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, и нынешняя не стала исключением. Доклад о прорыве в лекарственной профилактике инсульта на фоне СД привлек всеобщее внимание в силу чрезвычайной важности данной темы. Ведь течение СД 2 типа в подавляющем большинстве случаев сопровождается риском инсульта, в том числе повторного. По статистике, 30–50 % пациентов с острыми нарушениями мозгового кровообращения (ОНМК) страдают диабетом. Для миллионов таких больных прошлый год ознаменовался знаковым событием. В зарубежных клинических рекомендациях впервые появился препарат первичной и вторичной профилактики ОНМК у пациентов с СД 2 типа и высоким риском инсульта. 

ФАКТОР РИСКА 

За последние 20 лет, по словам К.В. Антоновой, смертность от инфаркта в нашей стране снизилась в 3 раза, а от инсульта почти не изменилась. Так, в 1998 году от ОНМК погибали 16 % россиян, а в 2021 году — 11 %. Следовательно, наши усилия по профилактике этого заболевания не принесли заметного результата. Похожая ситуация складывается и в других развитых странах. В острый период инсульта летальность достигает 35 %, а в течение года после мозговой катастрофы умирает половина больных. СД представляет собой независимый и очень мощный фактор риска развития ишемического инсульта (ИИ). Этот риск у больных СД удваивается по сравнению с людьми без нарушений углеводного обмена, а при добавлении дополнительных факторов, например гипертонии, возрастает в 2,8–6,3 раза. Причем вероятность инсульта повышается в наибольшей степени у людей молодого и среднего возраста (от 40 до 59 лет). У женщин подобный риск на 27 % больше, чем у мужчин. Как уже говорилось, в 30–50 % случаев инсульта у пациентов имелся диагноз СД, а в 50–66 % — стойкая или транзиторная гипергликемия. 

У пациентов с диабетом, перенесших инсульт, обычно бывают хуже результаты системного тромболизиса и наблюдается больше коморбидных заболеваний, чем у лиц без инфаркта и инсульта. К тому же инсульт на фоне СД отличается повышенной летальностью. 

Что же касается течения цереброваскулярных заболеваний, на фоне диабета ускоряется прогрессирование атеросклероза и гипертонии, а также церебральной микроангиопатии, очень часто нарушаются функции сосудистой стенки церебральных артерий. Риск когнитивных нарушений у больных СД возрастает в 1,8 раза, а при перенесенном инсульте вероятность развития деменции увеличивается более чем вдвое. Причем уже на этапе предиабета частота постинсультной деменции составляет 36 % против 18 % у людей без нарушений углеводного обмена. Разница ровно в 2 раза со всей очевидностью показывает, насколько существенно СД отягощает развитие постинсультных повреждений мозга. 

ОПАСНЫЕ БЛЯШКИ 

Ишемический инсульт на фоне СД наблюдается гораздо чаще, чем геморрагический. А среди ИИ самый частый у больных диабетом — атеротромботический. Реже встречаются кардиоэмболические, лакунарные и гемодинамические инсульты. Церебральный атеросклероз при СД диагностируется значительно чаще и протекает более активно, чем у людей с нормальным углеводным обменом. При ультразвуковом исследовании у больных диабетом выявляется больше гемодинамически значимых стенозов и атеросклеротических бляшек. Их излюбленными мишенями становятся парацеребральные и интракраниальные артерии. Да и сами бляшки у таких пациентов отличаются крайне опасными свойствами — нестабильностью или же способностью к разрывам и эмбологенностью. В составе бляшек присутствуют множественные очаги атероматоза и большое количество липофагов. Причем мозговые сосуды повреждаются не только за счет образования бляшек на их внутренней выстилке. В средней оболочке многих артерий образуются очаги фиброза с кальцинозом. Общим результатом перечисленных морфологических расстройств становится значительное увеличение риска ИИ у больных диабетом. 

Но почему же тогда на фоне СД атеротромбозы, в том числе цереброваскулярные, развиваются значительно чаще? Сравнение тромбоцитов здоровых людей и больных СД при конфокальной микроскопии показало, что в последних случаях на поверхностях этих кровяных телец, становящихся патологически неровными, образуется множество микрочастиц. Это происходит за счет повышенной экспрессии рецепторов, приводящей тромбоциты в состояние гиперактивации. Ее итогом становится повышенная агрегация тромбоцитов с образованием тромбов, а также возрастание концентрации в плазме крови фибриногена и D-димеров. D-димер — это продукт распада фибрина, небольшой фрагмент белка, остающийся в крови после разрушения тромба. Димером он называется потому, что содержит два соединяющихся D-фрагмента фибриногена. Повышенные уровни функциональной активности тромбоцитов, фибриногена и D-димеров напрямую связаны с выраженностью неврологических нарушений, тяжелым функциональным исходом и, наряду с уровнем гликированного гемоглобина, служат маркерами неблагоприятного прогноза ИИ у больных сахарным диабетом. 

Недостаточный гликемический контроль и высокий гликированный гемоглобин — вот главные предвестники тяжелого протекания инсульта и плохого восстановления пациента после него. В нашей работе, подчеркнула докладчик, было установлено, что положительная корреляция более тяжелого протекания инсульта и повышенного уровня HbA1с начинается уже тогда, когда этот показатель соответствует 7 %. 

О ТРУДНОСТЯХ ВОССТАНОВЛЕНИЯ 

Ультразвуковая доплерография сосудов головного мозга, а также компьютерная и магнитно-резонансная томография при сочетании у больного ОНМК с СД выявляют более выраженные, чем у постинсультных пациентов без диабета, признаки атеросклеротического поражения церебральных артерий, а также более тяжелые очаговые постишемические изменения в веществе головного мозга. Более того, в мозге больных диабетом фиксируются множественные мелкие кисты, явления лейкоареоза, атрофические изменения, что указывает на хроническую цереброваскулярную ишемию. Больные СД 2 типа восстанавливаются после инсульта значительно хуже, чем пациенты без диабета. Собственное исследование, проведенное докладчиком и ее коллегами в 2020 году, показало, что особенно заметно это проявляется при сравнении числа больных со значительной положительной динамикой в обеих группах. Хорошее восстановление наблюдалось у 49 % пациентов с ишемическим инсультом без СД и лишь у 30 % с диабетом и инсультом (рис. 1). 


У перенесших ИИ на фоне СД 2 отмечались более тяжелая инвалидизация, по итогам госпитального периода, и меньшая эффективность внутривенной тромболитической терапии (рис. 2). 


Зарубежные исследования, проведенные P. Chaturvedi и соавт. в 2020 году, показали, что уже после постинсультного восстановительного периода качество жизни, а также степень функциональной независимости больные СД оценивают значительно хуже по сравнению с пациентами без диабета. 

ДВОЙНАЯ ПРОФИЛАКТИКА 

Как первичная, так и вторичная профилактика инсульта у больных СД, помимо поддержания адекватного и стабильного гликемического контроля, включает коррекцию образа жизни, контроль над уровнями артериального давления и липидов, а при необходимости — и антикоагулянтную терапию. 

Что же касается назначения противодиабетических препаратов для первичной и вторичной профилактики инсульта, оказалось, что здесь целесообразны лишь единицы из более чем ста подобных лекарств. 

Метформин, препараты сульфонилмочевины, тиазолидины, ингибиторы дипептидилпептидазы‑4 (иДПП‑4), инсулины, как и многие другие сахароснижающие препараты, не оказывают достоверного влияния на риск наступления инсульта. 

Канаглифлозин, эмпаглифлозин и некоторые другие глифлозины, сообщила К.В. Антонова, обладают выраженным кардиопротективным эффектом. Он проявляется в снижении риска наступления событий, объединенных точкой МАСЕ (нефатальные инфаркт и инсульт и сердечно-сосудистая смерть). Но если приглядеться внимательнее к влияниям канаглифлозина и дапаглифлозина на каждый из этих рисков в отдельности, можно увидеть достаточно сильное снижение вероятности сердечно-сосудистой смертности и нефатального инфаркта на фоне недостоверного изменения риска инсульта. Ни один другой препарат из группы ингибиторов натрий-глюкозного котранспортера 2 (иНГЛТ2) также не проявил себя как значимое средство профилактики инсульта. 

Зато такими свойствами обладают дулаглутид и семаглутид — препараты из группы инкретинов, или агонистов рецепторов глюкагоноподобного пептида 1 (аГПП1). В то же время другие инкретины — экзенатид, лираглутид и албиглутид, как оказалось, не снижают риск инсульта. Таким образом, у нас пока нет оснований считать это действие настолько же класс-специфическим эффектом аГПП1, как и кардиопротективное действие инкретинов. Лекарства данного класса снижают сердечно-сосудистую смертность и риск несмертельного инфаркта у пациентов с СД 2 типа и факторами кардиологического риска или уже зарегистрированными сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 

В июле 2021 года Американская ассоциация кардиологов и Американская ассоциация профилактики и терапии инсульта включили инкретины в клинические рекомендации по лечению больных СД 2 типа. В этих документах говорится: «У пациентов с установленным сердечно-сосудистым заболеванием, включая ИИ, когда предотвращение дальнейших сосудистых событий является приоритетом, терапия аГПП1 должна быть добавлена к метформину независимо от исходного уровня HbA1с». 

Одним из оснований такого решения американских кардиологов и неврологов послужили результаты завершенного в 2019 году исследования REWIND. В нем участвовали 9,9 тысячи пациентов с СД 2 типа из 24 стран и шести континентов. В течение 6 лет они раз в неделю получали инъекции лекарства из группы аГПП1, а именно дулаглутид в дозе 1,5 мг. Препарат на 24 % снижал риски всех видов инсульта. Но после выделения при статистическом анализе геморрагического инсульта оказалось, что данное лекарство не влияет на риск этого цереброваскулярного события. В то же время дулаглутид сокращает риск только ИИ на 25 % и на 26 % — риск инсульта с плохим восстановлением (со степенью функциональных нарушений по шкале Ренкина выше 3 баллов). Несмотря на ожидания организаторов исследования REWIND, дулаглутид не улучшал функциональное восстановление больных после инсульта. Зато этот препарат, подчеркнула К.В. Антонова, на 14 % снижал кумулятивный риск развития когнитивных нарушений при СД 2 типа. Спикер назвала это прорывом, потому что впервые был выявлен нейропротективный эффект противодиабетического препарата независимо от того, страдал ли пациент инсультом. 

Каким образом инкретины могут предупреждать тромботические события, а вслед за ними и ишемический инсульт? Прежде всего за счет противодействия тромбоцитарной дисфункции и гиперкоагуляции крови. Поэтому сегодня препараты из группы аГПП1, наряду с самыми современными антитромботическими, гиполипидемическими и противовоспалительными средствами, рассматриваются в качестве таргетной терапии предупреждения инсульта.

НАШИ ПАРТНЕРЫ