Статьи

Разные проблемы — одно решение

27.12.2021

Так называлось секционное заседание, прошедшее при поддержке компании «Ипсен» на IV (XXVII) Национальном конгрессе эндокринологов с международным участием «Инновационные технологии в эндокринологии». В рамках мероприятия ведущие эксперты проанализировали последние данные Московского регистра больных акромегалией, обсудили особенности контроля нейроэндокринных опухолей у пациентов, заболевших COVID‑19, и рассказали о роли в борьбе с НЭО аналога соматостатина — препарата ланреотид.

СТОЛИЧНАЯ СТАТИСТИКА

Доклад «Московский регистр акромегалии. Реалии и перспективы» представил Е.В. Пронин — эндокринолог ГБУЗ «Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения Москвы». Евгений Вячеславович рассказал о том, что в 2003 году на базе диспансера был создан Московский регистр больных акромегалией. Сегодня в нем числятся 758 пациентов (206 мужчин и 552 женщины, средний возраст — 59 лет). Из них ныне живы 590 человек, 78 значатся как умершие, а еще о 90 пациентах данных нет. Главной причиной смерти москвичей с нейроэндокринными опухолями (НЭО) становились кардиомиопатии (43 %), а от онкологических заболеваний они умирали лишь в 35 % случаев. В 2021 году распространенность акромегалии по обращаемости на миллион жителей составила в Москве 59,9 (в РФ — 33,5), а заболеваемость — 3,9 случая. С 2011 по 2021 год продолжается ежегодный прирост заболеваемости в среднем по 49 человек в год.

Хирургическое лечение получили 64 %, а лучевое — 15 % больных. На медикаментозной терапии находятся 77 % пациентов. Из них 239 человек используют ланреотид, 117 — октреотид, 170 — каберголин и еще 38 больных получают комбинированное лечение. Результативность терапии аналогами соматостатина составляет 72–80 %, а число больных в стадии ремиссии на фоне лечения значительно выше (59 %), чем в активной стадии (41 %).

«Согласно зарубежным данным, — сообщил докладчик, — 80 % пациентов, которые начали лечение октреотидом, предпочли ланреотид (Соматулин® Аутожель®) как более удобный препарат для инъекций. Точно так же и большинство московских больных выбирают ланреотид из-за существенной разницы в его пользу при выполнении инъекций. Ведь ланреотид выпускается в виде предварительно заполненного шприца, уже готового к применению, а октреотид еще необходимо приготовить перед использованием. Ланреотид вводится подкожно, а октреотид — глубоко внутримышечно, что заметно болезненнее и чаще приводит к инфильтратам. Пациент может самостоятельно ввести себе ланреотид дома, а инъекцию октреотида делает специально обученный медик».

Москвичи с акромегалией оценили особенности шприца препарата Соматулин® Аутожель® 3-го поколения:усиленный поршень, облегчающий введение препарата; прочный упор для пальцев; рельефный корпус, не допускающий скольжения; пластиковая подложка в комплекте со шприцем. Последняя обеспечивает безопасность шприца при транспортировке и может использоваться как стерильная поверхность.

ОПАСНОЕ СОЧЕТАНИЕ

В выступлении под названием «Гормонально-активные аденомы гипофиза и COVID‑19» профессор кафедры эндокринологии института высшего и дополнительного профессионального образования, зав. отделением нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» МЗ РФ, д.м.н. Ж.Е. Белая сообщила о трех главных особенностях ведения пациентов с сочетанием этих двух патологий.

Лечащий врач должен быть предельно бдительным в отношении частых и непредсказуемых острых осложнений аденом гипофиза — апоплексии этой части мозга и электролитных нарушений. В условиях пандемии необходимо сократить количество диагностических тестов, проводя их только при яркой клинической картине, и свести к минимуму показания к нейрохирургическому лечению. «Старайтесь вести ваших больных консервативно, максимально удаленно от клиники», — обратилась к коллегам Жанна Евгеньевна. Лечение пациента с недавно установленным диагнозом акромегалии предпочтительнее начинать с аналогов соматостатина (АСС), в частности ланреотида в максимальной дозе 120 мг. Интервал между инъекциями следует увеличить до 6–8 недель для снижения рисков, связанных с коронавирусом. Обучение пациентов выполнению инъекций лучше проводить дистанционно — с помощью видео.

«При международном опросе 50 % врачей указали на возросшую во время пандемии важность самостоятельного введения АСС в домашних условиях. А медсестры наиболее важной при введении АСС назвали уверенность в том, что шприц не разобьется и не будет потерь препарата в ходе инъекции. Также медсестры высказали мнение, что введение препарата Соматулин® Аутожель® с помощью шприца последнего поколения происходит быстрее, проще и комфортнее, чем инъекция октреотида. Ланреотид в улучшенном новом шприце, сохранив все преимущества предыдущей версии, полностью отвечает пожеланиям пациентов, врачей и медсестер», — подытожила профессор Ж.Е. Белая.

КОНТРОЛЬ НАД ОПУХОЛЬЮ

К.м.н., старший научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина А.А. Маркович представила доклад «Нейроэндокринные опухоли — взгляд онколога». НЭО относятся к гетерогенной группе редких медленно прогрессирующих опухолей, происходящих из нейроэндокринных клеток. Они синтезируют и секретируют пептиды, гормоны, нейротрансмиттеры (серотонин, инсулин, гастрин, глюкагон, АКТГ и др.) и экспрессируют нейроэндокринные маркеры. Клинические проявления НЭО ассоциированы с соответствующими эндокринными гиперфункциональными синдромами, в частности карциноидным.

На первой линии антисекреторной терапии для контроля истощающих симптомов НЭО уже около 30 лет применяются АСС. Сохранение хорошего качества жизни на фоне такого лечения отмечают около 90 % пациентов. Одним из наиболее доказательных клинических испытаний, подтвердивших ключевую роль этих препаратов в борьбе с НЭО, стало двойное слепое мультицентровое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование III фазы CLARINET. В это двухлетнее исследование были включены 204 пациента с метастатическими НЭО ЖКТ и поджелудочной железы. Соматулин® Аутожель® в дозе 120 мг подкожно вводили 101 больному, остальные получали плацебо. Ланреотид, по сравнению с плацебо, значительно продлевал выживаемость без прогрессирования ВБП и способствовал достижению контроля над проявлениями НЭО, в частности симптомами диареи и гиперемии у пациентов с карциноидным синдромом.

Результаты исследования CLARINET обеспечили доказательства эффективности ланреотида для контроля гастроэнтеропанкреатических НЭО и стали основанием для внесения в консенсусные рекомендации Европейского общества по НЭО (ENETS) положения о том, что ланреотид является предпочтительным АСС для лечения НЭО поджелудочной железы.

ВЗГЛЯД ЭНДОКРИНОЛОГА

«Нейроэндокринные опухоли — взгляд эндокринолога» — обозначила тему доклада д.м.н., профессор, главный научный сотрудник отделения нейроэндокриноло‑ гии и остеопатий НМИЦ эндокринологии Л.Я. Рожинская. Для оценки долгосрочной безопасности и эффективности терапии Соматулином® Аутожель® было предпринято международное продленное восьмилетнее исследование III фазы CLARINET OLE. В продленную фазу вошли пациенты из базового исследования CLARINET, получавшие лечение до выхода из него или прекращения такового.

В исследовании CLARINET OLE медиана выживаемости без прогрессирования была достигнута на сроке 32,8 месяца (2,5 года). Причем этот же показатель у пациентов с НЭО средней кишки составил более 5,0 года, а поджелудочной железы — 29,7 месяца.

Исследование CLARINET и продленное исследование OLE не выявили нарушений качества жизни в группе терапии ланреотидом. В профиле безопасности было показано отсутствие летальности, связанной с терапией, и крайне малое число отказов от лечения по причине также незначительного количества нежелательных явлений.

«Это доказывает положительное соотношение профиля "польза — риск" для ланреотида (120 мг) и подтверждает целесообразность применения данного препарата в качестве терапии первой линии у пациентов с гастроэнтеропанкреатическими НЭО», — подытожила Людмила Яковлевна.


НАШИ ПАРТНЕРЫ