Статьи

Роль врача в коррекции индивидуально-значимого внезапного повышения артериального давления

11.05.2020
Гапонова Надежда Ильинична
Д.м.н., профессор кафедры скорой медицинскойпомощи лечебного факультета МГМСУ им.А.И. Евдокимова
Роль врача в коррекции индивидуально-значимого внезапного повышения артериального давления

Нередко течение артериальной гипертензии (АГ) осложняется эпизодами внезапного повышения артериального давления (АД), являющимися самыми частыми неотложными состояниями. На их долю приходится около 20 % обращений в службу скорой медицинской помощи, еще миллионы пациентов обращаются в амбулаторно-поликлинические учреждения или остаются вне поля зрения кардиологов и терапевтов. Между тем известно, что при внезапном подъеме уровня АД повышается риск развития ишемической болезни сердца, инсульта, почечной и сердечной недостаточности.

СОВРЕМЕННОЕ ПОНИМАНИЕ ГИПЕРТОНИЧЕСКОГО КРИЗА

Международные и российские рекомендации по лечению АГ традиционно определяли гипертонический криз (ГК) как остро возникшее выраженное повышение АД, сопровождающееся клиническими симптомами и требующее немедленного контролируемого его снижения во избежание поражения органов-мишеней.

До недавнего времени гипертонические кризы делились на 2 типа в зависимости от наличия поражения органов-мишеней: осложненные и неосложненные.

На протяжении 2018-2020 гг. экспертными группами Европейского общества кардиологов (ESC) и Российского кардиологического общества (РКО) эта классификация была пересмотрена. В современной клинической практике под ГК понимают состояние, при котором значительное (до 3-й степени) повышение АД ассоциируется именно с острым поражением органов-мишеней, нередко жизнеугрожающим, требующим немедленной парентеральной гипотензивной терапии под контролем квалифицированных специалистов в условиях стационара. Термин "неосложненный гипертонический криз", характеризовавший значительный подъем уровня АД с клинической симптоматикой при интактных органах-мишенях, признан устаревшим и не рекомендуется к использованию.

С учетом изложенного выраженное повышение артериального давления в отсутствие признаков острого нарушения функций органов-мишеней европейские и российские эксперты рассматри­вают как неконтролируемую АГ с необходимостью назначения/возобновления или модификации (подбора) пероральной антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях.

ВНЕЗАПНОЕ ВЫРАЖЕННОЕ ИНДИВИДУАЛЬНО-ЗНАЧИМОЕ ПОВЫШЕНИЕ АД

По мнению экспертов РКО, для описания клинической ситуации, заключающейся в выраженном повышении АД без поражения органов-мишеней, следует использовать термин "внезапное выраженное индивидуально-значимое повышение АД". Лечение такого состояния должно проводиться амбулаторно антигипертензивными препаратами для перорального приема, а сама тактика коррекции АД должна определяться наличием конкретной симптоматики.

Необходимо отметить, что антигипертензивную терапию следует проводить в строгом соответствии с клиническими рекомендациями, согласно которым АД должно снижаться на 20-­25 % от исходной величины на протяжении первых 2 часов. Медикаментозное вмешательство не должно быть агрессивным; важно помнить о возможных осложнениях избыточного лекарственного воздействия, таких как коллапс и ухудшение мозгового кровотока с развитием ишемии органов-мишеней.

"Антигипертензивную терапию следует проводить в строгом соответствии с клиническими рекомендациями, согласно которым АД должно снижаться на 20–25 % от исходной величины на протяжении первых 2 часов"

ЧТО ДЕЛАТЬ ВРАЧУ, ЕСЛИУ ПАЦИЕНТА РАЗВИЛОСЬ ЭТО СОСТОЯНИЕ?

Прежде всего необходимо создать пациенту полный физический и психоэмоциональный покой; он должен принять удобную позу — полусидя или полулежа в кресле, вытянуть ноги и постараться расслабить все мышцы тела. При оказании медицинской помощи используются таблетированные антигипертензивные препараты с относительно быстрым началом и оптимальной продолжительностью действия для перорального/сублингвального приема.

Для ускорения терапевтического действия рекомендуется сублингвальное применение препарата. К числу таких лекарственных средств, в частности, относится ингибитор ангиотензин-превращающего фермента каптоприл. Гипотензивный эффект сублингвальной дозы 12,5-25 мг наступает через 10-15 минут и длится до 6-8 часов. Если снижение АД незначительно, повторный прием возможен не ранее чем через 30 минут.

После коррекции избыточно повышенного уровня АД необходимо обеспечить контроль гипертензии путем постоянной антигипертензивной терапии, ее возобновления либо модификации.

Хотелось бы обратить внимание врача на то, что отсутствие у каптоприла значимых противопоказаний к применению позволяет назначать этот препарат большинству пациентов с АГ В то же время каждый такой пациент должен быть проинструктирован кардиологом или терапевтом и владеть навыками экстренной самопомощи, для чего в домашней аптечке следует иметь среди прочих медикаментов каптоприл.



НАШИ ПАРТНЕРЫ