Статьи

Синдром раздраженного кишечника у беременных

04.07.2021
Пустотина Ольга Анатольевна
Д.м.н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом репродуктивной медицины ЧОУ ДПО «Академия медицинского образования им. Ф.И. Иноземцева», г. С.-Петербург

В2020г. эксперты изУниверситета Лидса (University of Leeds), Великобритания, опубликовали вжурнале Nature Reviews Gastroenterology and Hepatology статью «Глобальное бремя синдрома раздраженного кишечника: тенденции, прогнозы ифакторы риска». Этот многостраничный документ содержит не просто статистику заболеваемости, но и аналитическую справку о том, сколь значимо синдром раздраженного кишечника (СРК) влияет на качество жизни и социальную активность пациентов.

По разным данным, распространенность СРК в популяции составляет в среднем 10–20 %, но лишь 12–15 % обращаются за медицинской помощью. Ретроспективный анализ историй более 9 млн родов показал, что СРК был выявлен у 8962 беременных, а в целом за 10‑летний период распространенность патологии возросла с 47,96 до 172,68 на 100 тыс женщин.

ЧЕМ КОРЕНЬ ПРОБЛЕМЫ?

СРК—это функциональное желудочно-кишечное расстройство, характеризующееся хронической болью в животе и нарушением деятельности кишечника без установленных органических причин. В качестве наиболее вероятных этиопатогенетических факторов выделяют: висцеральную гиперчувствительность, нарушение моторики ЖКТ, воспаление, дисбактериоз кишечника, пищевую аллергию, генетические и психосоциальные особенности, беременность. Именно в период гестации организм женщины испытывает ряд трансформаций, создающих благоприятный фон для развития СРК. Например, рост уровня прогестерона оказывает релаксирующее действие не только на миометрий, но и на гладкую мускулатуру органов ЖКТ, повышая порог ее возбудимости к различным стимулам. Не менее важно и снижение концентрации мотилина, гастроинтестинального гормона, регулирующего моторику ЖКТ. Результатом таких изменений становится уменьшенная активность желчного пузыря, еще более усугубляющая проблему запоров у беременных.

В целом снижение чувствительности мускулатуры кишечника к веществам, стимулирующим перистальтику,—природная функция, призванная защищать течение беременности, однако приводит к проблемам со стулом. Свою лепту в развитие СРК вносят и эстрогены, повышая абсорбцию воды в толстом кишечнике, что в свою очередь вызывает уменьшение объема и уплотнение каловых масс, оказывающих недостаточный стимули‑ рующий эффект на механорецепторы толстой кишки, и замедление кишечного транзита. Снижение физической активности, несоблюдение диеты, использование некоторых медикаментозных средств не только провоцируют нарушения моторики кишечника, но и изменяют микробиоту, запуская механизмы формирования абдоминальной боли.


РИСКИ И ПРОГНОЗЫ

В настоящее время находится все боль‑ ше подтверждений связи дисбиоза ки‑ шечника и привычного невынашивания беременности. Нарушение микробиоты кишечника влечет за собой дисбиоз влагалища и матки, тем самым повышая риск нарушений имплантации и потери беременности. Кроме того, сильное натуживание при акте дефекации может вызвать повышение тонуса матки и угрозу прерывания беременности, а также провоцировать появление трещин заднего прохода и геморроя.

ВНИМАНИЕ К СИМПТОМАТИКЕ

Одним из наиболее ярко выраженных клинических признаков СРК считают хроническую боль в животе. Она носит схваткообразный или тупой, давящий, распирающий характер. Чаще всего локализуется в нижних отделах живота и сочетается с метеоризмом, урчанием нарушениями стула (от диареи до запора). При СРК боль усиливается после приема пищи, перед дефекацией (у некоторых женщин наблюдается усиление боли в момент дефекации), а вот опорожнение кишечника способно улучшить состояние пациентки. Часто СРК сопровождается вздутием живота, повышенным газообразованием и отрыжкой.

Второй ведущий симптом—нарушение двигательной функции кишечника— диарея, запор или их чередование с периодами нормальной работы кишечника. Диарея при СРК представляет собой частый жидкий стул небольшого или умеренного объема, нередко с примесью слизи. Дефекация обычно происходит в часы бодрствования, чаще всего утром или после еды, и сопровождается спазмами, тенезмами и ощущением неполной эвакуации содержимого кишечника. При запорах стул твердый, фрагментированный, могут возникать тенезмы. Во время беременности СРК с запором возникает у 25–40 % женщин, причем основным «проблемным» периодом считают 12–36 нед гестации. У первородящих функциональные затруднения дефекации встречаются реже, чем у повторнородящих. В клинической практике диагноз СРК дополнительно можно подтвердить с помощью следующих симптомов: вздутие живота, изменение формы стула (твердый и/или жидкий), частоты стула (менее 3 раз в неделю или более 3 раз в день), тенезмы при дефекации, срочные позывы, чувство неполной эвакуации, выход слизи из прямой кишки.

Нередко у беременных, страдающих СРК, возникают также астенический, ипохондрический, депрессивный синдромы, нарушения сна. Эта симптоматика сохраняется на протяжении длительного периода—в среднем более 6 мес. Кроме того, клиницисту следует обратить внимание на появление у беременной жалоб, не связанных с работой ЖКТ: сонливость, утомляемость, боли в спине, мышцах и суставах, головную боль, урологические симптомы (никтурия, частые позывы к мочеиспусканию, неполное опорожнение мочевого пузыря), диспареунию, плохую переносимость лекарственных препаратов в целом.

ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БЕРЕМЕННЫХ

Максимальную эффективность диагностики и лечения пациенток, страдающих СРК во время беременности, обеспечивает мультидисциплинарный подход, в котором задействованы акушер-­гинеколог, терапевт, гастроэнтеролог и проктолог.

Изменение характера питания — важный компонент лечения СРК. Увеличение доли пищевых волокон (зерна злаков, хлеб грубого помола, сырые фрукты и овощи), регулярный прием пищи и обеспечение адекватного поступления в организм жидкости (1,5– 2 л в сутки) является терапией первой линии у беременных. Следует исключить газообразующие продукты (фасоль, лук, сельдерей, морковь, изюм, бананы и т.д.). алкоголь, кофеин. Рекомендованы дозированные физические нагрузки (упражнения в течение 20–60 мин) 3–5 раз в неделю (пешие прогулки, спортивная ходьба, плавание, йога и т.д.).

Спазмолитические средства—терапия первой линии — обеспечивают купирование симптомов абдоминальной боли. Для восстановления кишечной микробиоты рекомендовано использование пробиотиков в минимальной эффективной суточной дозе 108 –109 КОЕ. Антибиотики эффективны как для улучшения общей симптоматики при СРК, так и в лечении дисбиотических состояний кишечника. В частности, на фоне приема Нифуратела отмечается эрадикация условно-­патогенной флоры, рост лакто- и бифидобактерий в кишечнике, а также восстановление нормального микробиоценоза во влагалище.

В качестве слабительных возможно использование препаратов осмотического действия (натрия и магния сульфат, полиэтиленгликоль) и лактулозы. При лечении диареи у беременных предпочтение следует отдавать энтеросорбентам: природным органическим сорбентам на основе пищевых волокон, синтетическим полимерам химического происхождения, псиллиуму, лигнину, сорбентам на основе углерода, кремнийсодержащим сорбентам.

При проведении своевременных профилактических мероприятий роды происходят в срок через естественные родовые пути. Кесарево сечение выполняют по показаниям.

НАШИ ПАРТНЕРЫ