Статьи

Смотреть и видеть: актуальные проблемы офтальмологии раннего детского возраста

01.10.2020
Катаргина Людмила Анатольевна
Д.м.н., профессор, главный детский офтальмолог Минздрава России
Коголева Людмила Викторовна
Д.м.н., профессор, главный детский офтальмолог Минздрава России в Центральном ФО
Сайдашева Эльвира Ирековна
Д.м.н., профессор, главный детский офтальмолог Минздрава России в Северо-Западном ФО

Заболевания глаз у детей — важная медико-социальная проблема, а ее решение во многом зависит от уровня знаний специалистов об особенностях офтальмологической патологии в детском возрасте. Главные причины слепоты и слабовидения с раннего детства — это патология зрительного нерва и сетчатки: ретинобластома и ретинопатия недоношенных, которым посвящена данная статья, а также врожденные заболевания глаз (катаракта, глаукома, аномалии развития), о которых поговорим в следующий раз. Выявление данных состояний, своевременное направление к офтальмологу и контроль за выполнением родителями рекомендаций по диспансерному наблюдению детей — все это входит в обязанности неонатолога и педиатра.

РЕТИНОПАТИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

Эта тяжелая витреоретинальная патология глаза (вазопролиферативная ретинопатия) возникает из-за незрелости сетчатки при преждевременном рождении. Ретинопатия недоношенных (РН) развивается при нарушении нормальной васкуляризации сетчатки, преимущественно у детей с гестационным возрастом (ГВ) ниже 32 недель и массой тела (МТ) при рождении менее 1500 г.

Первоначально РН была описана Тheodore Теrry в 1942 году как ретролентальная фиброплазия (РЛФ). Проводя морфологическое исследование глаз умерших недоношенных с МТ менее 1500 г, он установил, что причина РЛФ— в чрезмерно быстром росте эмбриональной соединительной ткани, находящейся за хрусталиком.

В историческом аспекте изучения РН интересны 1968 год, когда M. Nagata, Y. Kobayashi, H. Fukuda, K. Suekane (Япония) впервые в мире предприняли попытку использовать ксеноновый лазер для фотокоагуляции сетчатки у детей с активной РН, и 1984 год, когда был предложен новый термин "ретинопатия недоношенных" и принята Международная классификация активной фазы РН.

Данные о частоте РН в различных странах, регионах и городах широко варьируют (от 17 до 35% в группе риска), что связано со многими факторами, в том числе с показателем младенческой смертности, условиями выхаживания и уровнем оказания неонатальной помощи глубоко недоношенным новорожденным, их соматической отягощенностью. Вероятность РН возрастает с уменьшением МТ и ГВ. В развитых странах, где выживаемость детей с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) при рождении высокая, частота РН среди таких младенцев достигает 75–85% с прогрессированием до тяжелых форм в 16–18% случаев. В результате возрастает удельный вес детей с тяжелыми последствиями РН среди причин слепоты и слабовидения. По данным ВОЗ, в мире насчитывается 50 млн слепых, из них 2 млн (4%) составляют дети, в 22% случаев утратившие зрение по причине РН.

По данным из регионов РФ, тяжелые, инвалидизирующиеформы РН развиваются у 9,1–20,5 % глубоконедоношенных младенцев

К ВОПРОСУ О ПАТОГЕНЕЗЕ

Патогенез РН до сих пор окончательно не выяснен. Частота возникновения и тяжесть этого мультифакториального заболевания обусловлены влиянием множества факторов риска. Они оказывают неблагоприятное воздействие на незрелую (аваскулярную) сетчатку недоношенного младенца и приводят к нарушению ее постнатальной васкуляризации. Нормальный рост сосудов замедляется или полностью останавливается, и начинается патологическая вазопролиферация.

Независимо от срока рождения РН развивается между 32–34-й неделями постконцептуального возраста (ПКВ), означающего полный возраст ребенка в неделях с начала последнего менструального цикла матери и определяющего степень его зрелости: ПКВ = гестационный возраст + хронологический возраст (недели).

РН проходит в своем развитии две отдельные фазы. I фаза — с 22 до 30-й недели ПКВ. Характеризуется остановкой нормального роста сосудов, частичной вазооблитерацией и включает относительную гипероксию (кислородный стресс) и снижение уровня фактора роста эндотелия. II фаза — приблизительно с 31-й до 44-й недели ПКВ. Характеризуется патологической вазопролиферацией, которая формирует типичную картину активной РН и включает относительную гипоксию и повышение уровня фактора роста эндотелия.

АКТИВНАЯ ИЛИ РЕГРЕССИВНАЯ?

В течении РН различают две фазы: активную и регрессивную, или рубцовую. В соответствии с международной классификацией активной РН выделяют 5 стадий, в основе которых лежит степень выраженности сосудистых нарушений. 1 и 2-я стадии обратимы — обычно самопроизвольно регрессируют в 80% случаях; прогрессирование до 3-й стадии — показание для неотложных лечебных мероприятий; 4 и 5-я стадии характеризуются формированием отслойки сетчатки и необратимой потерей зрения.

Отдельно выделяют заднюю агрессивную форму течения РН (ЗАРН), трудно поддающуюся лечению и чаще имеющую неблагоприятный исход в отношении зрения. Активная фаза РН длится в среднем 3–6 месяцев и завершается либо спонтанным регрессом, либо фазой рубцевания с разной степенью остаточных изменений на глазном дне вплоть до тотальной отслойки сетчатки. Поражения глаз при РН чаще двусторонние, но изменения не обязательно симметричные.

АКТИВНЫЙ СКРИНИНГ

Рисунок 1. Исследование глазного дна с помощью RetCam

Это единственный способ ранней диагностики. Обязательному офтальмологическому осмотру подлежат все недоношенные, рожденные раньше 35 недель, с МТ менее 2000 г. Первичный офтальмологический осмотр младенцев из группы риска осуществляется не ранее 31-й недели ПКВ в специально оборудованном офтальмологическом кабинете в неонатальном отделении или непосредственно в кувезе в отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных. Исследование глазного дна проводится при медикаментозно расширенном зрачке методом обратной бинокулярной офтальмоскопии с использованием набора линз и/или с помощью ретинальной педиатрической камеры (рис. 1).

НЕ ТОЛЬКО КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ

Рисунок 2. Лазерная коагуляция сетчаткив условиях кувеза (в отделенииреанимации новорожденных)Медикаментозное лечение активной РН с доказанной эффективностью отсутствует. Единственный признанный способ стабилизации прогрессирующего течения болезни до тяжелых стадий — лазерная коагуляция аваскулярной сетчатки (ЛКС). Ее нужно провести не позднее 72 часов после выявления показаний, чтобы свести к минимуму риск отслойки сетчатки. Если ребенок к моменту ЛКС находится в кувезе, лечение не может быть отсрочено и осуществляется в данных условиях (рис. 2). Эффективность ЛКС зависит от своевременности проведения и формы заболевания. Обычно она составляет 90–92% при классическом течении заболевания, а при задней агрессивной форме РН—лишь 60%.

При неэффективности ЛКС и продолжающемся прогрессировании РН до 4–5-й стадий необходимо проведение витреоретинальной хирургии в специализированных учреждениях. Цель такого лечения — реабилитация в терминальных стадиях РН или в рубцовом периоде при наличии остаточного зрения, а также органосохранение.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

В диагностике РН в активных стадиях обычно нет ничего сложного. Наибольшие затруднения вызывает правильная интерпретация изменений глаз при регрессивной (рубцовой) РН при позднем выявлении процесса и отсутствии данных о состоянии зрения в активном периоде заболевания. Наиболее частыми ошибочными диагнозами в этих случаях становятся ретинобластома, ретинит Коатса, болезнь Норри, синдром Вагнера, ретиношизис, первичное персистирующее стекловидное тело, увеит. Поэтому при проведении дифференциального диагноза необходимо учитывать характерные данные анамнеза, в первую очередь недоношенность.

КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

После выписки из отделения патологии новорожденных офтальмологический контроль за недоношенным на протяжении первого года жизни осуществляется в специализированном консультативно-диагностическом кабинете для выявления и динамического наблюдения детей с РН. Последующее катамнестическое наблюдение ребенка с РН проводится офтальмологом детской поликлиники по месту жительства.

ОПТИЧЕСКАЯ ОПУХОЛЬ

Ретинобластома (РБ) — злокачественная опухоль оптической части сетчатки нейроэктодермального происхождения, поражающая детей преимущественно раннего возраста (90% случаев). Название было предложено в 1926 году Верльгофом, так как опухоль развивается из наиболее недифференцированных клеток оптической части сетчатки — ретинобластов. Первым случай генерализованной РБ у трехлетнего ребенка описал Petraus Pawins еще в 1597 году.

Удельный вес РБ в структуре врожденных заболеваний глаз составляет примерно 0,7%, а среди всех злокачественных опухолей детского возраста — от 1,1 до 4%. В последнее десятилетие отмечен рост заболеваемости. Если в 80-е годы прошлого века опухоль диагностировали у одного из 34 тыс. живых новорожденных детей, то теперь — у одного из 15–20 тыс.

РБ — тяжелейшее генетическое заболевание, имеющее две формы течения: наследственную и спорадическую.

Наследственный тип РБ обусловлен герминальной мутацией в одном из аллелей гена RB 1, передающейся потомству по аутосомно-доминантному типу с варьированием экспрессивности и неполной пенетрантностью. Эта форма РБ выявляется в 40% случаев.

Спорадическая форма РБ проявляется в основном как односторонняя монофокальная опухоль. Она возникает в первые 3 года жизни ребенка и обусловлена мутацией в обоих аллелях гена RB 1 только в клетках сетчатки. Диагностируется в 60 % случаев. Двустороннее поражение может объясняться непроявившейся мутацией в половых клетках родителей, которые передали ее ребенку, или возникновением мутации de novo на ранних стадиях эмбриогенеза. Таким образом, билатеральные формы РБ при спорадическом типе должны быть отнесены к врожденным формам РБ.

ИНТЕРВАЛЫ ДИНАМИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯПО РЕЗУЛЬТАТАМ СКРИНИНГА

ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ

Существуют две основные формы РБ: монокулярная и бинокулярная. Первая встречается в 60% случаев. Средний возраст больных при одностороннем поражении — 32 месяца, при этом, как правило, выявляется солитарный очаг опухоли. Бинокулярная форма РБ наиболее опасна как по тяжести течения, так и по прогнозу для жизни. Обнаруживается у 40% больных, возраст выявления новообразования— до 12 месяцев. При этом в первом полугодии жизни бинокулярная форма встречается в 2 раза чаще.

Наиболее распространенный симптом, обнаруживающийся у 70% больных и свидетельствующий о поздней стадии заболевания,—свечение зрачка, лейкокория, или симптом "кошачьего глаза". Свечение возникает в результате отражения света от поверхности белых опухолевых масс, достигающих передних отделов глаза.

Косоглазие, на которое офтальмопедиатры, как правило, не обращают внимания, может быть ранним симптомом опухоли при локализации очага в центральной зоне и часто встречается у новорожденных (25–30%).

Покраснение и боль в глазу, симптом псевдогипопиона, рубеоз радужки, паралитический мидриаз возникают при далеко зашедшем процессе, повышении внутриглазного давления. Экзофтальм со смещением глазного яблока наблюдается при экстрабульбарном росте опухоли.

Выживаемость и эффективность лечения детей с РБ в значительной степени зависят от раннего выявления и адекватно проведенного своевременного лечения в специализированных центрах. Но, поскольку процент заболевших РБ среди детей невелик, а клиническая картина, особенно в развитых стадиях, полиморфна, обычный педиатр, редко сталкивающийся в своей практике с опухолями глаз, допускает ошибки в диагностике, следствиями чего являются позднее установление диагноза опухоли и высокая смертность.

КОМПОНЕНТЫ ТЕРАПИИ

Лечение должно быть многокомпонентным, комбинированным, сочетанным и перманентным вплоть до полного разрушения опухоли с формированием хориоретинального рубца. Для этого применяется как системная, так и локальная неоадъювантная химиотерапия при участии офтальмоонколога, онколога, радиолога, химиотерапевта. Цель лечения — сохранение жизни ребенка, а также сохранение глаза и его функций плюс профилактика рецидивов и метастазирования.

ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ

Детям из группы риска (отягощенный наследственный анамнез и течение беременности матери) с первых дней жизни необходимы повторные офтальмологические обследования с периодичностью раз в три месяца на протяжении первого года жизни. Дети с любой формой РБ с диспансерного учета не снимаются. После достижения возраста 18 лет они переводятся на диспансерное наблюдение во взрослое отделение.


НАШИ ПАРТНЕРЫ