Статьи

Вейпинг среди онкологических больных

12.12.2019
Польшина Наталья Ивановна
Врач-онколог дневного стационара по онкологическому профилю ГБУЗ «Московский клинический научный центр имени А. С. Логинова» ДЗМ

По данным исследования JAMA Oncology, за последние годы среди онкологических больных значительно возросло использование электронных сигарет (за рубежом более известное как «вейпинг»), в то время как уровень традиционного курения существенно не изменился.

Электронные сигареты (e-сигареты, вейпы) были изобретены в начале 2000-х и с тех пор приобрели широкую популярность, в том числе и в России. Они представляют собой электронные устройства, внешне похожие на обычную сигарету, однако принципиально отличаются по механизму доставки никотина. Вместо табака в е-сигарете содержится картридж с содержащей никотин жидкостью, которая выпаривается при помощи ультразвукового испарителя, отсюда и термин «вейпинг» (от англ. vapor — «испарять», «пар»). Таким образом, е-сигареты не нужно поджигать, что позволяет избежать образования канцерогенных продуктов сгорания табака. Маркетологи позиционируют их как потенциально безопасную альтернативу традиционным сигаретам и эффективный метод борьбы с курением.

Однако на сегодняшний день появляется все больше исследований, подвергающих большому сомнению эти преимущества вейпов. Выяснилось, что столь привлекательные для потребителей ароматизаторы оказались высокотоксичными в виде аэрозоля (некоторые их составляющие — даже канцерогенными), а нагревательные элементы для испарения содержащей никотин жидкости могут выделять тяжелые металлы: свинец, никель, хром и марганец. Тем не менее отдаленные последствия воздействия вейпинга на организм все еще остаются неизученными, а это значит, что достоверной информации о потенциальных рисках для здоровья у нас нет.

Для онкологических больных отказ от курения, вред которого абсолютно неоспорим, является критически необходимым. Однако по умолчанию это касается только традиционных сигарет, и частота использования электронных аналогов у данной категории людей ранее не оценивалась.

Группа ученых во главе с д-ром Ниной Сэнфорд (Nina Sanford) из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета в Далласе исследовала современные тенденции распространенности вейпинга среди онкологических пациентов, основываясь на материалах американской Национальной службы анкетирования по вопросам здоровья. Уже на протяжении 60 лет данная служба проводит ежегодные обширные опросы взрослых американцев. С 2014 года в анкеты был включен пункт об использовании электронных сигарет. Проведенные с 2014 по 2017 год опросы позволили проанализировать распространенность вейпинга среди более чем 13 000 респондентов, больных или болевших ранее онкологическими заболеваниями. Средний возраст респондентов составил 68 лет (от 18 до 85), и оказалось, что почти каждый 10-й (9,5 %) из них использовал е-сигареты. При анализе данных было выявлено, что распространенность вейпинга среди онкологических больных имеет тенденцию к медленному, но стабильному росту: в 2014 году этот показатель составлял 8,5 %, а к 2017 г. вырос до 10,7 % (p = 0,01). При этом распространенность традиционного курения осталась на прежнем уровне (50,7 % и 51,9 %, p = 0,36). Основную часть «вейперов» составили лица моложе 50 лет, среди которых использование е-сигарет за 3 года выросло на 4 %: с 22,8 % в 2014 г. до 26,8 % в 2017 г. (p = 0,01). Для сравнения: у лиц старше 50 эти показатели составили 6,0 % и 8,0 % (p = 0,20) соответственно.

Нина Сэнфорд отметила, что выявленная тенденция ставит под сомнение эффективность электронных сигарет в борьбе с курением: «Мы наблюдаем существенный рост использования электронных сигарет, но при этом отсутствие соответствующего снижения уровня традиционного курения». Также в исследовании было отмечено, что распространенность вейпинга среди нынешних курильщиков и тех, кто никогда не курил, не изменилась, но возросла среди бывших «традиционных» курильщиков (с 5,8 % до 8,3 %, p <0,001), что, возможно, является заменой одной вредной привычки на другую.

«Мы не имеем долгосрочных данных о том, являются ли е-сигареты канцерогенными, и если да, то какова степень их канцерогенности», — говорит доктор Sanford. Их использование онкологическими пациентами может усугубить побочные эффекты терапии и поставить под угрозу эффективность лечения, сказываясь на выживаемости.

В условиях отсутствия данных о долгосрочных последствиях вейпинга особенно беспокоит его высокая распространенность среди молодых онкологических больных, которые потенциально имеют большую продолжительность жизни.

К сожалению, недостаток информации о долгосрочных эффектах вейпинга пока что не позволяет дать однозначный ответ на вопрос о вреде электронных сигарет. Однако ученые рекомендуют воздержаться от всех вариантов курения, вместо того чтобы переходить с традиционных сигарет на те, что могут оказаться отнюдьне безопасными для здоровья.

НАШИ ПАРТНЕРЫ