Статьи

Врожденные пороки сердца: алгоритм неонатального скрининга

05.10.2020
Абрамян Михаил Арамович
Д.м.н., профессор, главный детский кардиохирург ДЗМ
Трунина Инна Игоревна
Д.м.н., профессор, главный детский кардиолог ДЗМ
Горев Валерий Викторович
К.м.н., главврач ГБУЗ "Морозовская ДГКБ", главный внештатный неонатолог ДЗМ
Талалаева Елена Александровна
Врач-ординатор, сердечно-сосудистый хирург ГБУЗ "Морозовская ДГКБ"

Легко ли выявить критический порок сердца на уровне родовспомогательного учреждения? Этот вопрос по-прежнему остается спорным, учитывая, что многое зависит от опыта врача и его вовлеченности в проблему. Чтобы сделать диагностику массовой и максимально эффективной, во многих странах разработан и принят определенный алгоритм — скрининг, основанный на клиническом осмотре новорожденного, который рутинно проводят неонатологи, уделяя особое внимание оценке кровотока в нижних конечностях. Дополнение осмотра доступными инструментальными методами диагностики позволяет выявить опорные симптомы критических врожденных пороков сердца (ВПС) и провести первичную дифференциальную диагностику цианоза у детей первых дней жизни.

ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА

18.JPGНеонатальный кардиологический скрининг — важнейший этап первичной диагностики критических ВПС, предопределяющий тактику ведения младенца и в долгосрочной перспективе влияющий на показатели заболеваемости, инвалидизации и смертности. Основная задача скрининга — ранняя диагностика дуктус-зависимых ВПС. Для них характерно быстрое развитие критического состояния с нарастанием артериальной гипоксемии и метаболических нарушений, требующих специализированной помощи и экстренного кардиохирургического вмешательства.

К таким порокам относятся:

  • транспозиция магистральных артерий (ТМА);
  • атрезия легочной артерии (АЛА) с интактной межжелудочковой перегородкой;
  • критический клапанный стеноз легочной артерии;
  • коарктация аорты;
  • перерыв дуги аорты;
  • критический клапанный стеноз аорты;
  • синдром гипоплазии левых отделов сердца.

МОСКОВСКАЯ ПРОГРАММА

С 2012 года в Москве действует программа неонатального скрининга для раннего выявления и дифференциальной диагностики ВПС у новорожденных, а также снижения младенческой летальности. Ежегодно в рамках данной программы обнаруживаются более 700 ВПС у новорожденных. Части детей проводятся экстренные кардиохирургические вмешательства, остальным — плановые операции, которым предшествуют стабилизация состояния и медикаментозная терапия.

По статистике, ВПС встречается приблизительно у одного новорожденного из тысячи (0,8:1000). Примерно 30 % детей впадают в критическое состояние и нуждаются в хирургической коррекции ВПС на первом месяце жизни. Учитывая показатели рождаемости, ежегодно в Москве ожидается появление на свет около 300–400 детей с критическими ВПС. К сожалению, своевременная клиническая диагностика ВПС до сих пор представляет сложности для неонатологов и педиатров.

ВЫЯВЛЕНИЕ ВПС: В ЧЕМ СЛОЖНОСТЬ?

  • Ранняя выписка из роддомов.
  • Афоничность большинства критических ВПС.
  • Слабая выраженность цианоза из-за функционирующих фетальных коммуникаций или гипербилирубинемии.
  • Отсутствие рутинной практики определения периферической пульсации на всех конечностях и проведения двухзонной пульсоксиметрии.

В ОДИН ЭТАП

В 2019 году была оптимизирована программа проведения скрининга новорожденных на наличие критических ВПС, расширен спектр специалистов и отделений, которые его проводят, и значительно сокращен перечень необходимых исследований. Учитывая гемодинамические особенности критических ВПС, принято решение о проведении скрининга в один этап на третьи-четвертые сутки жизни ребенка (или при выписке из роддома).

Скрининг проводится неонатологом (анестезиологом-реаниматологом отделения реанимации и интенсивной терапии для новорожденных) или специально подготовленной медсестрой в родильных домах (отделениях) и перинатальных центрах. При переводе ребенка на 2-й этап выхаживания или в специализированные неонатальные отделения (неонатологии, реанимации новорожденных, хирургические, нейрохирургические, инфекционные отделения) до третьих суток жизни скрининг проводится на третий-четвертый день после рождения врачом или медсестрой отделения той медицинской организации, куда был переведен ребенок.

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СКРИНИНГ

  • Симметричная оценка пульсации периферических артерий рук и ног.
  • Пульсоксиметрия на правой руке и любой ноге (без значительного временного промежутка между исследованиями) с указанием разницы в насыщении между конечностями в процентах.
  • Измерение артериального давления (АД) на правой руке и любой ноге.

БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ

Очевидно, что основу скрининга составляет пропедевтика детских болезней, и для проведения качественной диагностики достаточно базовых знаний и навыков врача. Процедура не занимает много времени и требует наличия лишь пульсоксиметра и тонометра. Несмотря на доступность и простоту проведения скрининга, часть новорожденных с критическими ВПС все же отправляются домой без диагноза. Хотя после введения программы обязательного скрининга на критические ВПС ситуация с их ранней диагностикой улучшилась, тем не менее она еще далека от идеала. Мы по-прежнему сталкиваемся с поступлением детей из дома, по каналам скорой медицинской помощи, с пропущенными на этапе родовспомогательных учреждений критическими (чаще бледными) ВПС. Формальный подход к выполнению скрининга, перепоручение проведения диагностики медсестре, не прошедшей специальную подготовку, и/или невыполнение скрининга вообще — вот те факторы, которые делают своевременную постановку диагноза ВПС затруднительной.

Учитывая весомый негативный вклад ВПС в структурумладенческой смертности, их ранняя диагностикачрезвычайно актуальна для отечественногоздравоохранения

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Чтобы врачи внимательнее относились к выявлению ВПС, приказом Департамента здравоохранения Москвы № 1017 от 27.11.2019 "О проведении в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы скрининга с целью раннего выявления критических врожденных пороков сердца у новорожденных" введена персональная ответственность за данное мероприятие. Специалист, выполнивший его, заполняет "Карту скрининга на выявление критического врожденного порока сердца", указывает дату проведения и заверяет документ своей подписью. Отметка о выполнении вносится в историю развития новорожденного (форма № 097/у), отметка о проведении проставляется в "Обменную карту" (форма № 113/у) и выписной эпикриз (форма № 027/у).

Считается, что новорожденный не прошел скрининг, если выявлены:

  • центральный цианоз или серость кожных покровов;
  • отсутствие или значительное ослабление пульсации артерий конечностей, олигурия;
  • клинические признаки недостаточности кровообращения степени 2А;
  • разница показателей насыщения крови кислородом на правой руке и на ноге по данным пульсоксиметрии — 3 % и более;
  • систолическое АД на правой руке на 15 и более мм рт. ст. выше, чем на ноге.

При наличии одного или нескольких признаков ВПС требуется дополнительная диагностика в виде эхокардиографии на месте или перевод ребенка в специализированный стационар в связи с выявленной врожденной патологией сердечно-сосудистой системы. Перевод осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами (приказ ДЗМ № 458 от 03.07.2018 г.).

ЕВРОПЕЙСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Опыт зарубежных коллег подтверждает наш оптимизированный подход к диагностике врожденной сердечной патологии. Специалисты европейской рабочей группы по неонатальному скринингу критических ВПС рекомендуют:

  • выполнять его спустя как минимум 6 часов после рождения или перед выпиской из роддома;
  • проводить пульсоксиметрию в рамках скрининга ВПС во всех европейских странах с помощью современного специализированного оборудования;
  • выполнять пульсоксиметрию на двух конечностях: правой руке и правой или левой ноге;
  • проводить тренинг медицинского персонала по скринингу;
  • вносить свои поправки в протокол отдельно в каждой стране.

Повсеместно за основу скрининга взят тщательный осмотр новорожденного с измерением показателей сатурации и АД. Подобный комплекс неинвазивных диагностических процедур является безопасным, эффективным и экономически оправданным при выявлении критических ВПС периода новорожденности.

Пульсоксиметрия признана обязательной к выполнению методикой в большинстве стран, но из-за отсутствия единого подхода к этому вопросу трактовка результатов и сроки выполнения процедуры значительно варьируют. Канадские специалисты, широко использующие пульсоксиметрию, утверждают, что вероятность обнаружения критического порока сердца при низких значениях показателя сатурации в 5,5 раза выше, чем когда он в норме. Коллеги из США предлагают при получении сомнительного результата первого скрининга проводить его повторно, что должно привести к снижению числа ложноположительных результатов.

Многие зарубежные авторы сходятся во мнении, что пульсоксиметрия внесла огромный вклад в диагностику критических ВПС. Несмотря на высокую чувствительность данного метода и относительную его специфичность, он не рекомендован в качестве единственного средства диагностики и может служить лишь дополнением к многоступенчатой программе скрининга.

ОСОБАЯ НАСТОРОЖЕННОСТЬ

ВПС формируются в первом триместре беременности в те же сроки, что и другие органы и системы. Поэтому особую настороженность в плане ВПС нужно проявлять при осмотре детей с множественными врожденными пороками развития и подозрением на синдромальную патологию (независимо от того, есть шум в сердце или нет), аномальным расположением сердца и печени. Такие дети должны быть переведены в неонатальные отделения или отделения 2-го этапа медицинских организаций, имеющих в своей структуре кардиологические или кардиохирургические койки.

В 2020 году медицинские организации Департамента здравоохранения Москвы начали работать в соответствии с новым алгоритмом скрининга критических ВПС, что, как мы надеемся, приведет к увеличению числа своевременно выявленных критических ВПС и снижению младенческой летальности.

НАШИ ПАРТНЕРЫ