Статьи

Забыть о политике и строить мосты

30.06.2022

Société Internationale d’Urologie (SIU) было создано в 1907 году для объединения урологов по всему миру. Французское название общества может ввести кого-то в заблуждение, но на самом деле оно является данью уважения известному урологу Жану Казимиру Феликсу Гюйону. Именно Гюйон совместно с коллегами из Европы и Америки основал SIU, фактически став его первым президентом. Сейчас этот пост занимает Рейнальдо Гомез (Чили), сменивший Санджея Кулькарни (Индия). Такая смена лидеров отражает истинно интернациональный характер организации. В настоящее время она включает свыше 10 тысяч урологов из более чем 130 стран и входит в тройку наиболее авторитетных международных урологических ассоциаций наряду с EAU и AUA. О том, чем обусловлен такой успех и в чем уникальность SIU, рассказал его генеральный секретарь Жан де ля РОЗЕТТ.

— В чем заключается миссия SIU?

— SIU было создано как платформа для глобального обмена опытом и достижениями в урологии. Рассмотрим на примере Китая. В этой стране работает около 40 тысяч урологов и среди них много блестящих специалистов. Совместно с ними мы организовали несколько курсов «живой» хирургии в Шанхае. Я видел там такие великолепные операции, которых раньше не видел нигде. Сложные парциальные нефрэктомии, занимающие обычно около двух часов, выполнялись всего лишь за 30 минут! Я был впечатлен. У таких хирургов есть все самые современные технологии. Они знамениты в Азии. Но кто знает о них в Бразилии, Германии, Зимбабве? Да никто. Их публичность ограничена. А миссией SIU является как раз обеспечение публичности на глобальной платформе.

— Как вам удается поддерживать связь с урологами по всему миру?

— Обратите внимание на структуру нашего общества. Члены правления являются гражданами разных стран. Избранный (будущий) президент SIU — профессор Ли Пин Се из Китая, предыдущий — профессор Санджей Кулькарни из Индии, а действующий — профессор Рейнальдо Гомез из Чили. Это облегчает международное сотрудничество. Вам никогда не стать президентом такого крупного урологического общества, как EAU или AUA, которые сформированы по географическому принципу, если вы работаете, например, в Африке или Латинской Америке. А в SIU это возможно, что делает наше общество особенным.

— Как SIU взаимодействует с национальными урологическими обществами?

— Когда мы работаем с национальными обществами, мы не стремимся просто к расширению членства. Мы хотим от них активного участия в общей работе, мы хотим чему-то у них учиться. Путешествуя по странам и континентам, мы не только создаем глобальную сеть, но и организуем мероприятия на локальном уровне. К местным урологическим сообществам мы относимся как к равным партнерам. Другие международные урологические ассоциации тоже организуют выездные образовательные мероприятия, но иногда со стороны это выглядит как проповедь. Некоторые эксперты не понимают, что у слушателей может быть даже больший профессиональный опыт, чем у лектора. Важно привлекать таких людей к дискуссии, давать им возможность поделиться своими знаниями — собственно, этим и занимается SIU.

— Что вы думаете по поводу онлайн-мероприятий?

— С начала пандемии в течение двух лет я общался со многими своими зарубежными коллегами, видя их только на экране ноутбука. На проходившем в ноябре 2021 года конгрессе в Дубае мы наконец-то смогли встретиться лицом к лицу, что, безусловно, для нашего взаимодействия очень важно. Но у моих друзей, например из Нигерии или Зимбабве, зачастую нет возможности принять участие в том или ином конгрессе очно. Так что виртуальный компонент тоже имеет большое значение. При этом необходимо учитывать то, что никто не будет смотреть онлайн-мероприятия дни напролет, поэтому для трансляции нужно готовить контент исключительно высокого качества. Сегодня мы понимаем, что гибридный формат будет актуален всегда. К слову, SIU начало проводить гибридные мероприятия с 2016 года!

— Каковы преимущества традиционного офлайн-формата помимо образовательного аспекта?

— Если вы не общаетесь с иностранными коллегами вживую, с глазу на глаз, вы не сможете наладить с ними тесный контакт и не сможете понять их культуру. Сам я переехал из Нидерландов в Турцию. У западных коллег много ошибочных представлений о турецком обществе. Сейчас, когда я живу и работаю в Турции, мое мнение об этой стране полностью изменилось. Мне тут нравится. Люди тут хорошие. Несмотря на то что некоторые культуры принято демонизировать с политической точки зрения, это не должно мешать межличностному общению и знакомству с чужими ценностями и традициями. После этого начинаешь лучше понимать другие народы. Будучи генеральным секретарем SIU, я имею счастье путешествовать по многим странам мира.

— Как вы измеряете успех образовательных программ SIU?

— Думаю, его отражает количество новых членов общества. Например, после внедрения наших образовательных программ в Латинской Америке число вступивших в SIU из этих стран выросло с 500 до 2 тысяч меньше чем за год. У нас хорошее присутствие в Африке и Азии. Среди членов SIU также много представителей из Европы и Северной Америки. Мы наблюдаем интерес к нашей организации и со стороны российских урологов. На конгрессе в Дубае присутствовала и делегация из России.

— На упомянутом вами конгрессе профессор Алексей Мартов получил от SIU награду за выдающиеся карьерные достижения (Distinguished Career Award). Все мы очень горды за него. Каково ваше мнение о российской урологии в целом?

— Честно говоря, я не очень хорошо знаком с российской урологией. Знаю, что некоторые ключевые лидеры мнений тесно сотрудничают с EAU и AUA. Но их немного, и среди них почти нет молодежи. Я был в России в 1994 году у профессора Лопаткина. Мы приехали в больницу, где он работал, и я видел, как замечательно он оперировал. Времена тогда были тяжелые, приходилось повторно стерилизовать даже мочевые катетеры. Мне кажется, что сегодня у российских урологов под рукой есть все, что доступно их коллегам в других частях света.

— Что еще выделяет SIU среди других обществ?

— Когда я был значительно моложе, я смотрел на старших товарищей, которые выступали с трибуны, и спрашивал: «Когда же настанет моя очередь?» Мне говорили, что время еще не пришло. Считаю, что возрастные ограничения в отношении спикеров неприемлемы. Поэтому всегда критикую «больших» урологов, которые не дают возможности выступать молодым. А проведение в рамках конгрессов так называемых сессий молодых ученых, по сути, является вежливым способом указать им их место. Мы в SIU стараемся максимально привлекать молодых профессионалов к участию в наших мероприятиях и включать их в одну программу с лидерами мнений. Хочешь прочитать лекцию? Вперед! Это плюс для твоей карьеры. Может быть, у тебя еще нет имени, но ты его заработаешь.

— Как долго вы занимаете пост генерального секретаря SIU? Как эта должность влияет на вашу основную работу?

— Я являюсь генеральным секретарем SIU уже пять лет. Нынешний год станет для меня последним в этой должности. Все члены правления сами решают, сколько времени могут уделять обществу. Суммарно за год я провожу около трех месяцев в поездках по разным странам, участвую в организации проведения мероприятий, читаю лекции, занимаюсь демонстрацией операций. Плюс к этому в среднем два дня в неделю у меня уходит на телефонные и видеозвонки, виртуальные встречи с членами правления SIU и т. д. К счастью, руководство госпиталя, в котором я работаю, позволяет мне это делать.

В таком обществе, как наше, люди работают по двум причинам: либо ты альтруист и делаешь что-то для общества, либо хочешь сделать что-то для себя, улучшить свое CV. Второй тип людей распознать легко — они создают только видимость работы. Чтобы быть членом правления, человек должен быть легким на подъем альтруистом. Достаточно взглянуть на предыдущего президента SIU — профессора Санджея Кулькарни. Я мог позвонить ему в любое время и сказать: «Санджей, сможешь прочитать лекцию в Гватемале?» И он немедля отвечал: «Еду!» А через три недели мы уже вместе оказывались на конференции в Австралии. Но у Санджея собственный госпиталь, и он может себе это позволить. У него трудится фантастическая команда, и когда ему нужно на неделю уехать, его коллеги всегда готовы его подменить. Сам я не занимаю руководящую должность в клинике, но у меня тоже есть команда, которая меня поддержит, когда мне надо отлучиться.

— Какие секции на конгрессе SIU в Дубае представляли для вас наибольший интерес?

— Прежде всего это секция Semi-Live Surgery. Я уже давно занимаюсь «живой» хирургией. На конгрессе SIU в 2019 году мы проводили трансляцию операции из Стамбула в Афины. Это непросто, нужны большие оборудованные специальной техникой операционные, стабильная связь, IT- команда и т. д. Расходы значительные. Кроме того, продолжаются споры об этичности «живой» хирургии. Поэтому в 2021 году мы решили перейти на формат semi-live, предусматривающий демонстрацию только самых важных этапов операции. Кто-то может возразить, что так не видно осложнений, но суть semi-live заключается в том, чтобы показать, как именно нужно проводить операцию. Осложнения — предмет отдельного разговора.

Также я горд за нашу совместную секцию с китайскими коллегами. Обычно ежегодные конгрессы SIU посещает 200–250 урологов из Китая. В этот раз они не смогли приехать из-за ограничений, связанных с пандемией. Поэтому я обратился к ним с предложением провести секцию по видеосвязи. Эта секция не только собрала полный зал слушателей, но еще и транслировалась для 6 тысяч китайских врачей. Мне хотелось бы организовать нечто подобное и с коллегами из России. Бывает полезно забыть о политике и строить между странами мосты. Когда люди разговаривают друг с другом, они создают что-то новое. Когда прекращают разговаривать, наступает тишина. Развивать медицину в таких условиях невозможно.

— Было очень интересно беседовать с вами! Напоследок пожелайте что-нибудь российским урологам.

— Я желаю вам хорошей публичности, большего присутствия на международных мероприятиях и чтобы к вам приезжало как можно больше иностранных экспертов. SIU представляется наилучшей платформой для выхода российских урологов на международный уровень.

Беседовал Тарас Шатылко


НАШИ ПАРТНЕРЫ