Et cetera

Новости

30 лет, чтобы восстановить здоровье

11.01.2024

Курильщикам требуется 30 лет, после того, как они откажутся от этой вредной привычки, чтобы риск смерти от сердечно-сосудистых, онкологических и респираторных заболеваний снизился до уровня людей, которые никогда не курили.

Давно доказано, что отказ от курения приводит к снижения риска смерти, и результаты исследования, которое проходило в США с 1997 по 2019 год и участие в котором приняло 438 015 человек, продемонстрировало сколько лет для этого нужно. Всего специалисты проанализировали 11860 случаев смерти от ССЗ, 10 935 от рака и 2 060 от респираторных заболеваний, таких как обструктивная болезнь легких. Риск смерти у постоянных курильщиков был в 2,3 раза больше от ССЗ, в 3,4 от рака и 13,3 от респираторных заболеваний, чем у тех, кто не курил.

Через 10 лет после прекращения курения риск смерти от ССЗ сократился 36 %, от рака на 47 % и на 43 % от респираторных заболеваний по сравнению с теми, кто продолжал курить. В течение следующих 20 лет риск продолжал неуклонно снижаться и только через 30 лет после отказа от курения составил 0, 96 от ССЗ, то есть стал незначительным. По сравнению с некурящим, риск смерти от рака составил 1, 16, а от респираторных заболеваний — 1, 31.

Результаты этого анализа подтверждают ранее полученные выводы других исследований, что бывшие курильщики выигрывают тем больше, чем дольше они воздерживаются от употребления табака.

Однако специалисты говорят и о недостатках исследования. Так, данные собирались путем личного анкетирования, а значит, участники могли занижать количество потребляемого табака. А те, кто сообщали о полном отказе от курения, на самом деле могли делать это лишь частично. Однако эти факторы лишь усиливают значение полученных результатов, и, таким образом, даже незначительное снижение потребления табака уменьшает риск смерти от различных заболеваний, вызванных его использованием.

НАШИ ПАРТНЕРЫ