Et cetera

Новости

Минздрав РФ одобрил новое моноклональное антитело для лечения системной красной волчанки

21.03.2023

Это полностью человеческое моноклональное антитело, которое связывается с рецептором интерферона (ИФН) I типа и блокирует активность всех ИФН I типа[1].

Интерфероны I типа, такие как ИФН-альфа, ИФН-бета и ИФН-каппа, представляют собой цитокины, участвующие в регуляции воспалительных иммунных путей патогенеза системной красной волчанки (СКВ). У большинства взрослых пациентов с СКВ наблюдается повышенная активность ИФН I типа, что ассоциируется с высокой активностью и тяжестью заболевания.

СКВ – хроническое системное аутоиммунное заболевание, при котором иммунная система атакует здоровые ткани и органы. Пациенты сталкиваются с разнообразными клиническими проявлениями, которые могут включать сыпь, артрит, серозит, поражение почек и центральной нервной системы, нарушения клеточного состава крови и др. Более чем у 50% пациентов развивается необратимое повреждение органов, что может быть вызвано как самим заболеванием, так и существующими методами терапии, усугубляющими симптомы СКВ и увеличивающими риск смертности.

К применению в России в качестве дополнительной терапии для лечения взрослых пациентов с активной среднетяжелой и тяжелой СКВ с наличием аутоантител при недостаточном ответе на стандартную терапию одобрен препарат анифролумаб. Средство относится к новому классу терапии с инновационным механизмом действия.

Более 50 лет назад для терапии пациентов с СКВ начали применять глюкокортикостероиды (ГКС), что помогло улучшить прогноз выживаемости с 10% до 90% в течение пяти лет, однако качество жизни пациентов из-за длительного применения ГКС значительно снижается. Анифролумаб позволяет снизить дозы ГКС и обеспечить устойчивый контроль симптомов СКВ, что в свою очередь положительно сказывается на качестве жизни пациентов. Исследования показали, что у 8 из 10 пациентов не было обострений за период наблюдения 52 недели[2]. Ответ на терапию в группе препарата наблюдался уже на 4 неделе и сохранялся вплоть до 52 недели. На 72% больше пациентов достигли стойкого снижения дозы пероральных ГКС до 7,5 мг/сут и менее. У пациентов отмечалось уменьшение общей активности заболевания на фоне снижения поддерживающей суточной дозы ГКС в сравнении с группой плацебо.

Препарат одобрен для лечения СКВ в Европейском союзе, США, Японии и Канаде.

 


[1] Crow MK, Olferiev M, Kirou KA. Type I interferons in autoimmune disease. Annu Rev Pathol. 2019;14:369-393; 3. Niewold TBB, Clark DN, Salloum R, Poole BD. Interferon alpha in systemic lupus erythematosus. J Biomed Biotechnol. 2010;2010:948364

[2] Morand EF, Furie R, Tanaka Y, et al; TULIP-2 Trial investigators. Trial of anifrolumab in active systemic lupus erythematosus. N Engl J Med. 2020;382(3):211-221

 



НАШИ ПАРТНЕРЫ