Et cetera

Новости

Москвичи против того, чтобы их разговоры с врачами записывали

19.01.2024

44 % москвичей высказались против ведения аудиозаписи своих приемов у врачей в поликлинике.

Ранее Департамент здравоохранения Москвы утвердил рекомендации по нормам общения врача и пациента, а для контроля качества приема постановил вести аудиозапись. Сервис SuperJob провел опрос, чтобы узнать, как столичные жители относятся к подобному нововведению.

Опрос показал, что 44 % респондентов против того, чтобы их прием записывался. Свою позицию они аргументировали тем, что ведение записи может мешать пациентам, а конфиденциальная информация окажется доступна третьим лицам. «Неизвестно, как и где будет храниться запись с голосом, постоянно происходят утечки персональных данных», - приводит слова москвичей интернет-портал. За высказались 33 % опрошенных. Среди их аргументов: «многие врачи ведут себя непрофессионально, не могут проконсультировать и во время приема отвлекаются на личные звонки».

Разделились мнения по гендерному и возрастному признаку: за ведение записи приема мужчины выступали чаще, чем женщины (36 % и 29 % соответственно). Свое право на конфиденциальность чаще склонна оберегать молодежь, а вот респонденты старше 45 лет чаще соглашались с необходимостью вести аудиозапись.

Не остались в стороне и федеральные власти. Депутаты Государственной Думы уже обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить инициативу московских чиновников на соответствие требованиям федерального законодательства.

 

Источник: SuperJob

НАШИ ПАРТНЕРЫ