Et cetera

Новости

Опасная вода

26.01.2024

Специалисты обеспокоены: нанопластик обнаружен в бутылках с питьевой водой. Из-за своего небольшого размера эти частицы могут проникать в кровоток, клетки и мозг, создавая тем самым потенциальный риск для здоровья.

Результатами своих исследований поделились американские специалисты. Они использовали передовую микроскопическую технику (усовершенствованный метод спектрометрии) и обнаружили концентрацию в 100 000 молекул нанопластика на литр бутилированной питьевой воды. Нанопластик представляет собой более мелкие частицы распада микропалстика, который в свою очередь уже обнаруживался в различных органах человека, в том числе в легких и печени.

Еще в 2018 году из 259 исследованных специалистами образцов бутилированной питьевой воды (9 стран-производителей) присутствие нанопластика отмечалось в 93 % образцов. Теперь же была обнаружена концентрация 240 000 пластиковых фрагментов на 1 л воды, что в 10-100 раз превышает предыдущие оценки экспертов. В отличие от микропластика частицы нанопластика настолько малы (1-5 мм против >1 мкм), что могут проникать через кишечник и легкие в кровоток, достигая сердца, мозга и даже плода через плаценту.

Наиболее распространенными среди обнаруженных материалов ученые назвали полиамид, который, скорее всего, используется в фильтрах для очистки воды перед ее розливом, полиэтилентерефталат, применяемый для их изготовления самих бутылок, а также пищевых контейнеров. Также были обнаружены такие распространенные виды пластика, как полистирол, поливинилхлорид и метилметакрилат, которые используются в промышленности

Ученые заявляют, что на эти виды пластика приходится лишь 10 % наночастиц, обнаруженных в образцах, и они пока понятия не имеют, что из себя представляют оставшиеся 90 %. А их общее количество, содержащееся в воде, может составлять десятки миллионов частиц на литр. Своей целью специалисты называют не только изучение различных видов нанопластика, но и анализ состава водопроводной воды, которая также содержит эти частицы, хотя и в меньших объемах, чем бутилированная.

НАШИ ПАРТНЕРЫ