Et cetera

Новости

Перинатальная депрессия и аутоиммунные заболевания: что сначала?

23.01.2024

Шведские ученые выявили двустороннюю связь между аутоиммунными заболеваниями и перинатальной депрессией: женщины с таким диагнозом чаще подвержены депрессивному состоянию, а перинатальная депрессия в свою очередь может привести к развитию аутоиммунных заболеваний.

Для исследования были использованы данные шведского медицинского регистра рождений, среди которых была отобрана информация о женщинах, ставших матерями в Швеции в период с 2001 по 2013 год. Затем ученые сравнили частоту возникновения 41 аутоиммунного заболевания у женщин, которым как диагностировали, так и не ставили диагноз перинатальной депрессии

У женщин с аутоиммунными заболевания вероятность развития перинатальной депрессии была на 30 % выше, чем у тех, кто не имел диагноза. Была отмечена и обратная зависимость: у пациенток с перинатальной депрессией на 30 % возрастала вероятность проявления аутоиммунного заболевания.

Данные, полученные в результате предыдущих исследований, говорили о том, что иммунная система может участвовать в развитие депрессии. По мнению специалистов, эта связь может быть результатом общих генетических факторов риска, а также стресса, изменения гормонального фона, зависеть от приема тех или иных лекарств.

Самая сильная зависимость была обнаружена между перинатальной депрессией и рассеянным склерозом (РАС). Ученые пока не нашли ответа на вопрос, почему связь депрессии была сильнее всего именно с РАС (в 2 раза по сравнению с другими аутоиммунными заболеваниями). Возможно, дело в том, что люди с РАС в целом подвержены более высокому риску развития депрессии, а кроме того оно само по себе остается самым распространенным среди всех аутоиммунных заболеваний.

Результаты исследования, по мнению ученых, должны заставить врачей и иных специалистов, работающих с женщинами, которым диагностирована перинатальная депрессия, быть более внимательными к признакам развития аутоиммунных заболеваний.


 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ