Et cetera

Новости

Правительство разделило научные журналы по категориям

30.01.2024

В России будет введена новая система категорирования научных изданий, предназначенных для публикации результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабмина сообщают «Ведомости». Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому российские журналы будут разделены на категории в зависимости от их научной ценности. Эти журналы будут рекомендованы Высшей аттестационной комиссией (ВАК) для публикации результатов диссертаций, что в свою очередь необходимо для выхода на защиту. В правительстве рассказали, что при ранжировании учитывались индексы научного цитирования, уровень авторитетности авторов, уникальность и качество статей, уровень рецензирующей организации, количество просмотров статей издания в течение года.

Постановление было принято в том числе в связи с тем, что на сегодняшний день доступ отечественных авторов к международным научным изданиям, публикации в которых учитывались при защите диссертаций, значительно затруднен из-за недружественных действий западных стран. Новая же система, по мнению членов правительства, поможет не только увеличить конкуренцию между российскими научными изданиями, но и повысить качество публикуемых работ.

Мы уже писали, что Сеченовский университет открыл доступ к своей новой базе данных медицинских журналов и планирует, что к 2025 году в нее будут загружены не только все национальные академические журналы, но и научные издания зарубежных стран: Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Узбекистана.

НАШИ ПАРТНЕРЫ