Et cetera

Новости

Прогрессивные технологии — в жизнь

30.12.2023

Британский словарь Collins Dictionary в качестве слова 2023 г. назвал «искусственный интеллект» (рус. ИИ, англ. AI). В качестве пояснения своего выбора эксперты пишут буквально следующее: «Считается, что это следующая великая технологическая революция. ИИ быстро развивается, и о нем много говорят».

Трудно спорить с утверждением о большой популярности ИИ в современном мире. В 2022 г. Минздрав России запустил специальную платформу, призванную помочь медицинскому сообществу формулировать актуальные клинические задачи, организовывать сбор и разметку медицинских данных, публиковать задачи и созданные под них датасеты — аналоги учебников. Проще говоря, научить ИИ всему тому, что входит в программу подготовки специалистов-медиков. Эксперты утверждают, что нейросети не нацелены на замену врача, но могут существенно облегчить его труд и взять на себя большой пласт рутинной работы по сбору и анализу информации, ряду диагностических алгоритмов.

Министр здравоохранения Михаил Мурашко в своем выступлении на форуме «Офтальмогеронтология: инновационные решения проблем» в мае этого года анонсировал внедрение ИИ в качестве обязательного элемента медицинского сопровождения пациентов. Такая практика должна быть принята практически во всех регионах страны. Уже с начала этого года в Москве сервисы ИИ, в частности — анализ лучевых снимков с помощью нейросетей, включены в тариф ОМС. И практика применения такого рода программ существенно ускоряет диагностику, повышает ее точность.


НАШИ ПАРТНЕРЫ