Et cetera

Новости

Семаглутид снижает алкогольную зависимость

09.01.2024

Агонист рецептора GLP-1 уже несколько месяцев не сходит с первых полос газет, после того как показал свою эффективность не только в лечение диабета 2 типа, но и как средство борьбы с ожирением. Теперь специалисты утверждают, что нашли еще применение препарату он может помочь при расстройствах, вызванных употреблением алкоголя.

Специалисты обратили внимание на то, что агонист рецептора GLP-1 семаглутид может иметь потенциальное положительно влияние на аддитивное поведение, в том числе снижать тягу к наркотикам и потреблению алкоголя. Учены ссылаются на результаты доклинических исследований на грызунах и обезьянах, которые показывают, что агонисты рецептора GLP-1, такие как семаглутид, снижают в том числе тягу к потреблению алкоголя, никотина, кокаина и амфетаминов. По словам специалистов. семаглутид связывается с прилежащим ярдом мозга и изменяет метаболизм дофамина при приеме алкоголя.

Также было проведено исследование с участием 6 человек (средний возраст 43 года) которые принимали семаглутид в ходе фармакотерапии, направленной на снижение веса. Все они показали уменьшение симптомов, связанных с употреблением алкоголя.

Рандомизированные контролируемые исследования по изучения эффективности семаглутида в борьбе с расстройствами, вызванными употреблением алкоголя (РУА) сейчас в разгаре и должны закончиться через 1-2 года, после чего специалисты с большей уверенностью смогут говорить о безопасности и эффективности использования препарата при РУА

НАШИ ПАРТНЕРЫ