Et cetera

Новости

Уколы красоты — так ли все просто

28.12.2023

В последние годы востребованность инвазивных процедур в косметологии только возрастает. Однако врачи-дерматологи предупреждают, что даже такие популярные и давно изученные процедуры, как инъекции бутулотоксина и гиалоурановой кислоты могут иметь побочные эффекты.

Врачи-дерматологи связывают большую часть побочных эффектов с тем, что из-за большой популярности процедур выполнять их начинают не только квалифицированные специалисты с медицинским образованием, но и другие работники косметологической сферы, многие из которых проходят только простейшие курсы, а то и осваивают технологию по видео-урокам.

Самыми распространенными и наименее серьезными побочными эффектами являются гематомы или покраснения, когда игла попадает в небольшой кровеносный сосуд. Обычно они проходят сами в течении 10 дней. Иногда процедуры приводят к асимметрии или чрезмерному отеку. Кроме того после инъекций могут появляться узелки, и врачам иногда приходятся брать их образцы на гистологическое исследование, если они не рассасываются через какое-то время. А при несоблюдении санитарных условий проведения процедур некоторые пациенты вынуждены впоследствии получать антибактериальную терапию.

Профессиональные врачи перед проведением инвазивных манипуляций собирают полную историю болезни пациента, чтобы убедиться, что у того в том числе нет вспышки герпеса, псориаза, экземы, отсутствуют хронические воспаления. Также должны быть получена информация о стоматологических проблемах: осмотр зубов и челюсти позволит убедиться в отсутствии абсцессов, которые могу спровоцировать дальнейшие воспаления. Также очень важно, чтобы врач умел отказывать пациенту в проведении тех или иных процедур и мог аргументировать свою позицию. Кроме того, специалисты не рекомендуют делать инъекции в день первого обращения: « Косметические процедуры не бывают срочными», — уверены представители медицинского сообщества.

НАШИ ПАРТНЕРЫ