Et cetera

Новости

Зубная щетка против больничной пневмонии

22.01.2024

Ежедневная чистка зубов снижает уровень заболеваний внутрибольничной пневмонией, особенно у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легкий (ИВЛ).

Результаты крупного метаанализа, проведенного учеными из Гарвардского и Кембриджского университета (США), установили связь между регулярной чисткой зубов и снижением смертности в отделениях интенсивной терапии и уменьшением срока нахождения в отделении.

В медицинском сообществе давно существует консенсус о связи гигиены полости рта и развитии пневмонии, однако продолжается дискуссия о способах ее поддержания. Так, не доказана польза от жидкости для полоскания рта на основе хлоргексидина, так как нет доказательной базы эффективности этого вещества при профилактике пневмонии, более того существуют исследования, которые напротив связывают его использование с увеличением смертности. По мнению авторов исследования, механическая чистка зубов более эффективна, чем антисептики, так как разрушает зубной налет и другие биопленки.

Ученые изучили данные 15 исследований общей численностью в 2786 пациентов и выяснили, что ежедневная чистка зубов на 33 % уменьшала риск внутрибольничной пневмонии и на 27 % снижала риск смерти в отделении интенсивной терапии. Особенно значимым было снижение заболеваемости у пациентов, находящихся на ИВЛ. Также чистка зубов у пациентов интенсивной терапии снижала количество дней, проведенных на ИВЛ и суммарно уменьшала число дней самой госпитализации.

По мнению специалистов, результаты исследования подтверждают важность регулярной чистки зубов в профилактике инфекций, и она должна статья важным компонентом стандартного ухода за пациентами, находящимися на ИВЛ.

 

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ