Новости

Исследована роль статинов в защите от ГЦК пациентов с НАЖБП

27.02.2023

Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) может стать основной причиной гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК). Целью нового исследования стало выявление связи между инициацией статинов и риском ГЦК среди пациентов с НАЖБП.

В исследовании с использованием деидентифицированной базы данных Optum Clinformatics была выполнена модель регрессии пропорциональных рисков Кокса для определения риска ГЦК во время приема статинов по сравнению с теми, кто их не употребляет. Последние данные свидетельствуют о потенциальных клинических преимуществах статинов в химиопрофилактике и лечении рака.

Среди 272 431 взрослых с диагнозом НАЖБП было выявлено, что пациенты, принимающие статины, имели на 53% меньший риск развития ГЦК по сравнению с плацебо. Связь между инициацией статинов и более низким риском развития ГЦК наблюдалась как для липофильных статинов, так и для гидрофильных статинов.

Было отмечено большее снижение риска по мере увеличения дозы и продолжительности использования статинов. Пациенты с НАЖБП с определенными суточными дозами статинов имели снижение опасности развития ГЦК на 70%.

Данные результаты исследования приводят к заключению, что статины могут использоваться в качестве защитного препарата для пациентов с НАЖБП для снижения риска ГЦК.

НАШИ ПАРТНЕРЫ