Новости

Что поможет выявлять рассеянный склероз на ранних стадиях

21.12.2023

Депрессия, а также запоры и инфекции мочевыводящих путей могут быть ранними признаками рассеянного склероза (РАС).

Все эти симптомы могут указывать на возможное развитие РАС еще за 5 лет до постановки диагноза, показывают последние исследования. Однако эти продромальные симптомы гораздо чаще проявляются у людей с такими аутоиммунными заболеваниями, как волчанка и болезнь Крона, говорят специалисты, и, значит, мало помогают в ранней диагностике РАС.

Ученые говорят о том, что важность исследования продромальных признаков РАС заключается в том, чтобы проследить происхождение заболевания. Данные о продромах должны помочь прояснить, как возникает и развивается заболевания за много лет до появления первых неврологических признаков.

Общность продромальных особенностей обнаруживается у всех нейродегенративных заболеваний, подчеркивают специалисты. Это также верно и для иммунноопосредованных заболеваний, что объясняется общими этиологическими факторами и патобиологическими механизмами. Ученые считают, что нужно изучать связь продромальных особенностей не с конкретными заболеваниями, а с патобиологическими особенностями. Такой подход потребует новых форм проведения исследования, в том числе глубоко фенотипированные когорты, что в свою очередь позволит в конечном итоге помочь предотвращать развитие болезни.


 

НАШИ ПАРТНЕРЫ