Новости

Депрессия в капле крови

26.12.2023

Способ диагностики глубокой депрессии по анализу крови нашли ученые из Калифорнийского университета. Депрессивные расстройства психики и появление суицидальных мыслей могут оказывать влияние на обмен веществ, точно также как инфекционные и онкологические заболевания.

Рассуждения ученых были основаны на тезисе о том, что каждая болезнь имеет свой набор биомаркеров, которые выявляются при анализе крови, а значит можно попробовать найти характерные для депрессии.

В ходе анализа образцов крови почти 100 пациентов с диагностированной тяжелой, не поддающейся лечению формой депрессии обнаружилось 5 соединений (по сравнению с контрольной группой), которые действительно могли стать биомаркерами резистентной депрессии и суицидальных мыслей. Причем этот набор различался у мужчин и женщин. Но оба они включали в себя биомаркеры, которые указывали на нарушение в рабочем механизме митохондрий, отвечающем за производство энергии в клетке.

Это явление хорошо известно ученым, также известны и способы его лечения, так что специалисты уверены, что их применение может помочь замедлить или даже остановить развитие тяжелой резистентной депрессии.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ