Новости

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения додементных когнитивных расстройств

02.05.2023

Регистрационное удостоверение на лекарственный препарат, который будет производиться в Московской области, получила российская фармацевтическая компания.

Согласно популяционным исследованиям, более 80% лиц старше 60 лет на амбулаторном приеме имеют признаки снижения умственной работоспособности и ухудшения когнитивных функций различной степени выраженности. Из них более 40% составляют пациенты с додементными когнитивными нарушениями[1].

Российская фармацевтическая компания «Валента Фарм» получила регистрационное удостоверение на лекарственный препарат Миладеан, который будет применяться в лечении додементных когнитивных нарушений. Препарат будет производиться в форме таблеток, диспергируемых в полости рта, на мощностях научно-производственного комплекса в подмосковном городе Щелково.

Речь идет о комбинированном лекарственном средстве с действующими веществами мемантин и мелатонин, который был разработан в ходе полного цикла доклинических и клинических исследований и показан для лечения легких и умеренных когнитивных нарушений у взрослых пациентов. Средство воздействует на основные механизмы развития когнитивных нарушений, способных прогрессировать до деменции.

Задача лекарственного препарата – сохранение функциональной активности всех элементов нервной ткани: нейронов, нейроглии и сосудов головного мозга. Это патогенетическое средство, действие которого проявляется в улучшении различных доменов когнитивной сферы и улучшении качества сна.

 




[1] Захаров В. В. Распространенность и лечение когнитивных нарушений в неврологической клинике. Результаты Всероссийского исследования ПРОМЕТЕЙ //Consilium medicum. – 2008. – Т. 10. – №. 2. – С. 114-7.



НАШИ ПАРТНЕРЫ