Новости

Мутации в белках, запускающих клеточную смерть, помогут найти лекарства от болезни Альцгеймера

06.10.2023

Российские специалисты выяснили роль трех белков ПИДДосомного комплекса, запускающего процесс программирования гибели клеток, в развитии таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, Хантингтона и деменция с тельцами Леви.

Клетки организма постоянно обновляются: одни умирают, а на их место приходят другие. Один из самых изученных вариантов клеточной гибели — аптоз. Он помогает предотвратить размножение клеток с какими-либо дефектами. Инициируют его особые ферменты — каспазы, причем работают они не поодиночке, а в комплексе с белками-помощниками. Так, каспаза-2 формирует с белками PIDDI и RAIDD комплекс ПИДДосома, который в свою очередь участвует в запуске аптоза. Но бывает, что ПИДДосома может приводить к нейропатологиям.

Сотрудники Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта (Москва) и МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва) проанализировали работы, в которых устанавливалась связь между компонентами ПИДДОсомы и развитием нейродегенеративных заболеваний и выяснили, что мутации в генах, кодирующего белка PIDDI и RAIDD, зачастую приводят к аномалиям развития мозга. А избыток каспазы-2 в головном мозге приводят к накоплению специфических белков-амилоидов, которые служат маркерами, упомянутых выше заболеваний.

Авторы также ссылаются на эксперименты на мышах, которые показали, что подавление активности каспазы-2 помогает восстанавливать память и когнитивные функции животных, страдающих от болезни Альцгеймера, Хантингтона и деменции с тельцами Леви. «Лабораторные исследования уже позволили найти ряд соединений, которые, воздействуя на различные компоненты ПИДДосомы, помогают бороться с признаками нейродегенеративных заболеваний. Последующие доклинические и клинические испытания помогут лучше оценить их эффективность и, возможно, ввести их в клиническую практику», - уверены ученые.

Результаты исследования опубликованы на страницах журнала Trends in Molecular Medicine.

 

Иллюстрация предоставлена Российским научным фондом

НАШИ ПАРТНЕРЫ