Новости

Собаки спасают от деменции

29.12.2023

К неожиданному выводу пришли японские ученые, которые несколько лет наблюдали за пожилыми владельцами домашних животных. Они выяснили, что хозяева собак намного реже страдали от деменции.

В исследование, которое длилось 4 года, участвовало 11 тыс. человек, у которых были кошки, собаки или вообще не было животных. Оказалось, что у владельцев собак, риск развития деменции снижался на 40 %, тогда как у хозяев кошек всего на 2 %. А у тех хозяев собак, кто регулярно занимался физическими упражнениями, этот риск был на 63 % ниже, чем у тех, у кого собаки были в прошлом или вообще не было животных.

Среди других факторов снижения риска развития деменции специалисты называют более низкую социальную изоляцию собачников по сравнению с теми, кто или не имел животных или был хозяином кошки. У тех, кто имел собаку и общался с другими людьми, риск развития деменции снижался на 59 %.

Правда специалисты говорят, что здесь может иметь место и обратная зависимость – собак заводят изначально более здоровые и общительные люди. Однако в других исследованиях высказывается предположение, что необходимость регулярно двигаться и так или иначе общаться с другими людьми способствует снижению рисков возникновения когнитивных изменений.

НАШИ ПАРТНЕРЫ