Новости

ВОЗ считает, что мировое сообщество не справляется с проблемой деменции

04.09.2021

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила Доклад о состоянии мер общественного здравоохранения по борьбе с деменцией в мире. Согласно его данным только четверть стран мира имеют национальную политику, стратегию или план по поддержке людей с деменцией и членов их семей. При этом отмечается рост числа людей, живущих с деменцией.

По оценкам ВОЗ, деменцией страдает более 55 миллионов человек (8,1% женщин и 5,4% мужчин в возрасте старше 65 лет). Ожидается, что к 2030 г. этот показатель вырастет до 78 миллионов, а к 2050 г. – до 139 миллионов.

Деменция может быть вызвана самыми различными заболеваниями и поражениями головного мозга, в частности болезнью Альцгеймера или инсультом. Она негативно сказывается на памяти и других когнитивных функциях, а также на способности человека к выполнению повседневных задач.

На расходы в связи с инвалидностью, вызванной деменцией, приходится существенная часть экономического бремени этого синдрома. В 2019 г. деменция, согласно расчетам, обошлась мировой экономике в 1,3 трлн долл. США. К 2030 г. эта сумма, как ожидается, увеличится до 1,7 трлн долл. США, а с поправкой на рост расходов на оказание помощи – до 2,8 трлн долл. США.

Доклад ВОЗ об эффективности принимаемых решений по борьбе с деменцией в мире говорит о необходимости принятия новых обязательств правительствами государств относительно этой области.

«Мировое сообщество не обеспечивает должной заботы о людях с деменцией, и от этого страдаем мы все. Четыре года назад правительства согласовали комплекс четких целевых показателей по улучшению качества помощи при деменции. Но одних целевых показателей мало. Мы должны принять слаженные меры по обеспечению того, чтобы все люди с деменцией могли жить в условиях поддержки и достойного обращения, которых они заслуживают», – подчеркивает Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В Докладе о состоянии мер общественного здравоохранения по борьбе с деменцией анализируется ход достижения глобальных целевых показателей, намеченных на 2025 г. в Глобальном плане действий по реагированию на деменцию.


НАШИ ПАРТНЕРЫ