Новости

Большинство россиян изменили свое отношение к здоровью во время пандемии

20.10.2021
Большинство россиян изменили свое отношение к здоровью во время пандемии

Такие результаты продемонстрировало недавнее исследование, в котором приняли участие более 1500 человек из России в возрасте от 21 до 59 лет. 72% респондентов оценили свое отношение к здоровью как ответственное, а 66% считают, что люди из их окружения также стали более тщательно подходить к вопросам здоровья во время пандемии.

Общепринятое определение ответственного отношения к здоровью – это способность людей укреплять и поддерживать свое самочувствие как при помощи работников здравоохранения, так и самостоятельно.

В соответствии с исследованием, в России пандемия сместила фокус с повсеместной заботы о себе на соблюдение гигиенических мер и социальной дистанции, как ответили 67% опрошенных.

Высокий процент респондентов уверены, что умеют самостоятельно лечить легкие недомогания (57%) и самостоятельно оценивать общее самочувствие (53%). В случае таких недомоганий 59% обращаются к врачу в течение первой недели (45% в течение 3-7 дней, как рекомендует Центр профилактической медицины, а 14% посещают врача в первый же день).

При том, что довольно больший процент опрошенных часто посещают врача, только 37% всегда интересуются, почему врач выписал тот или иной препарат и только 16% обсуждают с ним профилактику и лечение.

Больше половины россиян (66%) самостоятельно выбирают безрецептурные лекарственные средства. Только 46% респондентов ответили, что ведут здоровый образ жизни.

Несмотря на то, что меньше половины могут говорить о том, что ведут здоровый образ жизни, 64% регулярно проводят с детьми беседы о ЗОЖ, а 76% одобряют введение подобных уроков в общеобразовательных школах.

59% определили свой уровень медицинской грамотности как достаточный.

Наиболее ответственными к своему здоровью считают себя молодые люди до 24 лет.

Россияне в возрасте 46-59 лет, которые находятся в потенциальной группе риска развития многих заболеваний, чаще остальных не прибегают к врачебной помощи, если симптомы сохраняются 7 и более дней.

Исследование проведено международной исследовательской компанией Ipsos при поддержке Bayer  и было представлено на круглом столе, посвященном ответственному отношению к здоровью в условиях пандемии COVID-19.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ