Новости

Большинство страдающих гипертонией россиян даже не подозревают о своем заболевании

29.11.2021
Большинство страдающих гипертонией россиян даже не подозревают о своем заболевании

Бессимптомное протекание болезни мешает принять своевременные меры для предотвращения осложнений, несмотря на широкую доступность антигипертензивных препаратов. Об этом рассказал врач-кардиолог Федор Коваленко в ходе научного саммита по снижению вреда от табака, прошедшего в Греции.

Артериальная гипертензия (повышение артериального давления) значительно увеличивает риск ишемической болезни сердца, инсульта, почечной недостаточности и увеличивает вероятность преждевременной смерти или инвалидности.

Согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (2021), профилактические цели для всех категорий пациентов — отказ от курения и уровень артериального давления ниже 140 мм рт. ст. У лиц 70 лет и старше целевой уровень систолического артериального давления (АД) на фоне терапии должен быть ниже 140 мм рт. ст., а при хорошей переносимости — даже ниже 130 мм рт. ст. Для более широкого возрастного диапазона 18–69 лет целевой уровень систолического АД в большинстве случаев должен составлять на фоне терапии 120–130 мм рт. ст.

В качестве лечения артериальной гипертензии в современной медицине активно используется комбинированная терапия периндоприлом и индапамидом. Однако, как свидетельствуют представленные Федором Коваленко данные, на эффективность такого лечения существенно влияет тот факт, курит ли пациент.

«Отказ от курения играет важную роль в лечении гипертонии, особенно у мужчин. В случае невозможности полного отказа пациента от курения может быть предложена пошаговая схема с временным переходом на альтернативные продукты без горения табака, что может способствовать повышению эффективности антигипертензивной терапии», — отметил Федор Коваленко.

Кардиолог рассказал о результатах исследования, в ходе которого было обследовано 67 курящих мужчин с неконтролируемой артериальной гипертензией (АГ) I и II степени, которые были разделены на две примерно равные группы. В первую группу вошли использовавшие электронные системы нагревания табака, во вторую — курящие обычные сигареты.

Все больные получали в качестве терапии фиксированную комбинацию периндоприла и индапамида. Через восемь недель целевой уровень артериального давления был достигнут у 28 (87,5 %) из 32 пациентов первой группы, отказавшихся от сигарет в пользу бездымных продуктов. Тогда как в группе продолжавших курить удалось снизить давление только у 25 (71,4 %) из 35 пациентов.

«Кроме того, в ходе исследования наблюдалась бóльшая степень снижения среднесуточных значений артериального давления у пациентов, использовавших бездымные продукты в сравнении с курившими обычные сигареты», — рассказал Федор Коваленко.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ