Новости

Будут разработаны правила допуска в медицинские учреждения священнослужителей

10.11.2022
Будут разработаны правила допуска в медицинские учреждения священнослужителей

Минздрав России разработает правила допуска священнослужителей к пациентам, которые лечатся в стационарах, в том числе в отделениях интенсивной терапии и реанимации.

Согласно актуальной редакции 323-ФЗ «Об основе охраны здоровья граждан в РФ», пациент имеет право на допуск к нему священнослужителя, а в случае нахождения больного на лечении в стационарных условиях – на предоставление условий для совершения религиозных обрядов, «если это не нарушает внутренний распорядок медицинской организации».

Приказом от № 869н утверждены общие требования к организации посещения пациентов, находящихся в реанимации. Помимо родственников, других членов семьи и законных представителей, проведать таких пациентов теперь могут «иные граждане», если больной даст свое согласие.

Если отсутствует законный представитель или пациент не может самостоятельно дать согласие на посещение, а также если больной находится в тяжелом состоянии, посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения клиники, дежурного врача или ответственного лица.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что отсутствие единых правил допуска священников в медицинские организации на практике «вызывает трудности». Минздрав будет наделен полномочиями по разработке унифицированных правил допуска священнослужителей к пациентам, в т.ч. в отделения интенсивной терапии и реанимации. Правила будут касаться только священнослужителей религиозных организаций, прошедших «государственную регистрацию в соответствии с законодательством Российской Федерации».

Поправки разработаны по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ