Новости

Частое употребление соли провоцирует заболевание почек

29.01.2024
Частое употребление соли провоцирует заболевание почек

Люди, которые досаливают пищу за столом, чаще страдают хронической болезнью почек (ХБП). Об этом говорят результаты крупного исследования, которое выявило связь между риском возникновения проблем с почками и злоупотреблением солью.

В популяционном когортном исследовании были использованы данные 460 000 участников Британского биобанка в возрасте от 37 до 73 лет, которые ответили на вопрос, как часто они досаливают пищу. Медиана продолжительности наблюдения составила в среднем 11,8 лет. За это время было зарегистрировано около 22 000 новых случаев ХБП и значительно более высокому риску подвергались именно те, кто часто добавлял соль в готовую пищу. Причем уровень риска зависел от частоты добавления соли..

Для тех, кто досаливал время от времени, такой риск возрастал на 7 %, по сравнению с теми, кто добавлял соль редко или вообще никогда. Для тех, что солил часто риск возрастал уже до 12 %, а для тех, кто всегда – до 29 %.

Даже после того, как специалисты скорректировали свои выводы с учетом возраста, пола, общего состояния здоровья, вредных привычек, а также таких социальных факторов связь, хотя и ослабленная, между добавлением соли и риском ХБП сохранялась (2 %, 5 % и 6 % соответственно).

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ