Новости

Импортозамещение и инвестиции в фармацевтическое производство

18.04.2022
Импортозамещение и инвестиции в фармацевтическое производство

В ходе посещения главы городского округа Подольск производственного комплекса «Петровакс» стороны обсудили инвестиционные проекты по расширению фармпроизводства и импортозамещению, которые направлены на обеспечение российского здравоохранения современными лекарственными препаратами.

Компания «Петровакс» активно взаимодействует с Правительством Московской области, подписано Соглашение о сотрудничестве в целях улучшения инвестиционного климата и экономики региона.

Инвестиционная стратегия компании предполагает расширение фармпроизводства, охватывая несколько этапов – ввод в эксплуатацию 4-й линии по выпуску инъекционных форм, а также возведение биотехнологического опытно-промышленного производства на существующей территории, где планируется выпускать субстанции и генно-инженерные препараты, в том числе, для лечения орфанных заболеваний.

Завершением инвестпроекта станет строительство биотехнологического комплекса по полному циклу производства лекарственных средств и вакцин, применяемых, в том числе, в терапии онкологических и аутоиммунных заболеваний. Проект направлен на импортозамещение и обеспечение российских пациентов современными лекарственными препаратами для лечения тяжелых инвалидизирующих заболеваний. Суммарные инвестиции составят порядка 10 млрд рублей за 5 лет.

В 2022 году получена лицензия Минпромторга, в ближайшее время начнется промышленное производство иммунобиологических препаратов. За 2022–2023 годы планируется завершить строительство биотехнологического опытно-промышленного производства.

В результате будет создано около 100 новых высококвалифицированных рабочих мест. В ходе встречи Глава Подольска Дмитрий Жариков выразил уверенность, что реализация нового инвестпроекта «Петровакс» положительно скажется на развитии социально-экономического потенциала региона.

Компания производит и экспортирует не только вакцины, но и оригинальные лекарственные препараты, продемонстрировавшие убедительные результаты в профилактике, терапии коронавирусной инфекции и реабилитации после COVID-19. Компания не останавливала производство и инвестиции в период пандемии, запустив в работу новый производственный корпус, благодаря которому производство фармацевтических субстанций увеличилось в 2,5 раза, суппозиториев - в 4 раза, таблеток - в 7 раз.

«Петровакс» уже имеет многолетний опыт по импортозамещению. Компания реализовала проекты по локализации высокотехнологичных международных препаратов с трансфером технологий полного цикла и выступает партнером мировых фармацевтических компаний (Pfizer, Abbott, Boehringer Ingelheim).

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ