Новости

Исследовано наличие связи между функцией ЛП и церебральной микроангиопатией

16.04.2023
Исследовано наличие связи между функцией ЛП и церебральной микроангиопатией

Выяснилось, что увеличение объема левого предсердия и меньшие значения его деформации ассоциировались с большей распространенностью микрокровоизлияний в головном мозге.

Фибрилляция предсердий ассоциируется с повышенным риском инсульта и когнитивных нарушений. Причиной этому является выраженное нарушение функции левого предсердия (ЛП).

Американские ученые изучили связи между объемом, деформацией и функцией ЛП, суправентрикулярной эктопией, пароксизмальной ФП и болезнью малых сосудов (церебральной микроангиопатией) по данным МРТ головного мозга.

За основу взяли данные участников исследования MESA (Multi-Ethnic Study of Atherosclerosis). В исследование включили 967 пациентов, у которых в анамнезе отсутствовали транзиторная ишемическая атака и/или инсульт. Средний возраст участников составил 72 года, 53% были женщины. Всем проводили мониторирование ЭКГ в течение 14 дней и спекл-трекинг эхокардиографию.

Через 17 месяцев после включения в исследование участникам выполняли МРТ. Выяснилось, что увеличение объема ЛП и меньшие значения его деформации ассоциировались с большей распространенностью микрокровоизлияний в головном мозге. Кроме того, наличие большого числа предсердных экстрасистол ассоциировалось с меньшим общим объемом серого вещества головного мозга. Наличие пароксизмальной ФП было связано с увеличением микрокровоизлияний на 42%.

Эксперты сделали вывод, что у лиц без инсульта и/или транзиторной ишемической атаки в анамнезе изменения структуры и функции ЛП связаны с ранними изменениями в головном мозге и увеличением маркеров поражения мелких церебральных сосудов.

По мнению авторов, детальная оценка структуры и функции левого предсердия и расширенный мониторинг ЭКГ могут способствовать более раннему выявлению лиц с повышенным риском развития церебральной микроангиопатии.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ