Новости

Как помочь пациенткам с диспареунией в постменопаузе?

25.04.2023
Как помочь пациенткам с диспареунией в постменопаузе?

В журнале Menopause представлен ответ на этот вопрос, который дали ученые из Медицинской школы Фейнберга Северо-Западного университета.

Диспареуния – болевые ощущения в области половых органов и таза, возникающие во время полового акта. В среднем от 13% до 84% женщин в постменопаузе испытывают диспареунию, но это состояние редко оценивается или лечится, несмотря на доступность безопасных и эффективных подходов к терапии. В связи с увеличением продолжительности жизни и улучшением функционального состояния пожилых людей, выявление и лечение данной патологии – один из вопросов современной гинекологии.

Часто диспареуния ассоциирована с ГУМС, но также причиной могут являться: гистерэктомия, химиотерапия, склерозирующий лишай, заболевания опорно-двигательного аппарата, ИППП и пр. Несмотря на доступные методы лечения, диспареуния часто остается незамеченной по целому ряду причин:

  • большинство женщин не обращаются к гинекологу после наступления менопаузы;
  • женщины часто не обсуждают болезненный секс с врачами;
  • сексуальная жизнь часто имеет низкий приоритет у женщин с другими серьезными медицинскими проблемами.

Диспареуния может возникать у обоих полов, но чаще встречается у женщин. Точных сведений о распространенности заболевания нет. По статистике, собранной в США, диспареуния беспокоит 46% женщин в возрасте 18-45 лет. В России ситуация схожая.

Авторы исследования из Медицинской школы Фейнберга призывают медиков обсуждать тему диспареунии с пациентками, используя устные или письменные анкеты. Применение современных методов диагностики, помимо сбора анамнеза, также остается в приоритете. Некоторые из методов лечения, обсуждаемых в обзоре, включают силиконовые смазки, увлажняющие кремы, назначение гормональных препаратов, фракционное лечение лазером CO2. В некоторых случаях необходимо привлечение специалистов смежных специальностей, включая сексопатологов и физиотерапевтов.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ