Новости

Минздрав РФ обновил клинические рекомендации «Грипп у взрослых»

27.01.2023
Минздрав РФ обновил клинические рекомендации «Грипп у взрослых»

С января по октябрь 2022 года заболеваемость гриппом в России. увеличилась в 11 раз и составила 7,87 случая на 100 тысяч населения[1]

По данным Роспотребнадзора, в конце прошлого года еженедельный рост заболеваемости превысил 35%.2 На данный момент в России циркулируют несколько вирусов гриппа (среди штаммов преобладает А(H1N1)-2009, также фиксируются штамм гриппа A(H3N2) и B.

В январе 2023 года Министерство здравоохранения РФ утвердило новую версию клинических рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению гриппа у взрослых[2].

Внесены изменения в информацию об инкубационном периоде заболевания, уточнены симптомы гриппа и группы высокого риска, а также добавлены новые препараты для терапии заболевания и вакцины для профилактики гриппа.

В документ включен российский препарат азоксимера бромид. Лекарственное средство показано для профилактики инфекции и лечения легких и среднетяжелых неосложненных форм гриппа в амбулаторных условиях. Препарат включен в список ЖНВЛП. Ранее лекарственное средство было включено в Методические рекомендации Федерального медико-биологического агентства «Грипп и другие ОРВИ в период продолжающейся пандемии COVID-19: профилактика и лечение» 2022 г. в качестве средства лечения и профилактики гриппа и ОРВИ[3].

В обновленной версии рекомендаций эксперты обращают внимание и на специфическую профилактику гриппа – противогриппозные вакцины, среди которых инактивированные вакцины с адъювантом азоксимера бромид, защищающие сразу от нескольких штаммов.

По данным Роспотребнадзора, охват населения профилактическими прививками составил 74 млн человек – около 52% от общей численности населения РФ[4].




[1] https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=23663

[2] https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/749_1

[3] https://fmba.gov.ru/upload/iblock/e94/ae892ecoprkk8gthhwl3lzr2etrhurv6/MR-FMBA-Gripp-i-ORVI_utv.pdf

[4] https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=23663




НАШИ ПАРТНЕРЫ