Новости

Новое исследование, посвященное онкогематологической помощи взрослым в России

20.09.2021
Новое исследование, посвященное онкогематологической помощи взрослым в России

Во всех отечественных регистрах доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) в настоящее время состоит около 160 тысяч человек. Данные были получены в результате исследования, посвященного онкогематологической медицинской помощи взрослому населению в России. По мнению аналитиков, минимальное необходимое для России число доноров – 1 млн.

Организаторами исследования не раскрывается информация о том, на каких расчетах основана потребность в 1 млн потенциальных доноров. По данным НМИЦ гематологии база поиска для успешного нахождения подходящего донора должна содержать примерно 500 тысяч доноров. Вероятность совпадения генотипа донора и реципиента составляет 1 к 10 тысячам.

Новое исследование показало, что в России существует 18 регистров потенциальных доноров для трансплантации костного мозга (ТКМ), из которых два – негосударственные. В объединенной базе данных локальных государственных регистров содержится 106 тысяч доноров, в базе Национального РДКМ им. Васи Перевощикова – 50,2 тысячи доноров.

С июня 2021 года жители в возрасте от 18 до 45 лет получили возможность попасть в Регистр им. Васи Перевощикова при помощи отправки биоматериала Почтой России. Ранее, чтобы попасть в базу, требовалось сдавать кровь на определение генотипа. В настоящее время достаточно взять образец буккального эпителия (мазок с внутренней стороны щеки) и отправить его по почте в лабораторию Национального РДКМ заказным письмом.

В ходе завершившегося исследования были смоделированы необходимые ежегодные расходы, связанные с донорством для ТКМ. По мнению исследователей, потенциальные траты на рекрутинг и типирование доноров потребует 1 млрд рублей; расходы в предтрансплантационный период, связанные с поиском и активацией доноров для достижения потребности в трансплантации в 10 тысяч операций в год – 3,6 млрд рублей. (По данным Минздрава, в 2020 году в России было сделано 1 889 ТКМ, что на 4% больше, чем в 2019 году).

Исследование было проведено Фондом семьи Тиньковых, созданным в целях популяризации донорства для ТКМ совместно с Высшей школой экономики, Центром стратегических разработок и хозяйственным партнерством «Новый экономический рост».

В России предпринимается ряд мер для развития донорства костного мозга. Правительство РФ предложило законопроект, которым расширяются права доноров органов и тканей, в том числе костного мозга и ГСК. Согласно законопроекта, диагностика, лечение и медицинская реабилитация доноров проводятся за счет средств ОМС. На эти цели дополнительно потребуется 2,9 млрд рублей.

 


НАШИ ПАРТНЕРЫ