Новости

Новые методы улучшения общей выживаемости пациентов с рефрактерным метастатическим колоректальным раком

25.01.2023
Новые методы улучшения общей выживаемости пациентов с рефрактерным метастатическим колоректальным раком

На симпозиуме Американского общества клинической онкологии (ASCO) по злокачественным опухолям ЖКТ в Сан-Франциско 21 января были представлены данные исследования III фазы SUNLIGHT.

О достижении первичной конечной точки – улучшении общей выживаемости (ОВ) при применении лекарственного препарата трифлуридин/типирацил в комбинации с бевацизумабом по сравнению с монотерапией трифлуридином/типирацилом в рамках клинического исследования III фазы SUNLIGHT с участием пациентов с рефрактерным метастатическим колоректальным раком (мКРР) сообщили компании «Сервье» и «Тайхо Онколоджи».

Результаты исследования свидетельствуют об эффективности комбинации трифлуридина/типирацила и бевацизумаба для терапии пациентов с метастатическим колоректальным раком (), у которых заболевание прогрессировало после двух линий химиотерапии.

Для пациентов с мКРР с резистентностью к химиотерапии, прогноз чаще всего остается неблагоприятным: медиана выживаемости обычно находится в пределах 4-8 месяцев. С учетом роста заболеваемости колоректальным раком, существует острая необходимость в новых вариантах терапии, которые могут увеличить выживаемость пациентов на поздних стадиях заболевания.

Результаты анализа первичной конечной точки показали, что исследуемая комбинация по сравнению с монотерапией привела к статистически и клинически значимому улучшению ОВ на 3,3 месяца (10,8 месяца по сравнению с 7,5 месяца, отношение рисков [HR] 0,61, 95 % доверительный интервал [ДИ] 0,49–0,77, p < 0,001). Такое улучшение ОВ в группе пациентов с рефрактерным мКРР представляет собой снижение риска смерти на 39%.

В отношении основной вторичной конечной точки при применении комбинации трифлуридина/типирацила и бевацизумаба по сравнению с монотерапией было достигнуто статистически значимое улучшение выживаемости без прогрессирования (ВБП) (5,6 месяца по сравнению с 2,4 месяца, HR 0,44, 95 % ДИ 0,36–0,54, p < 0,001).

В исследовании не было выявлено различий в отношении частоты развития серьезных нежелательных явлений (≥ 3 степени тяжести) между группами комбинированной терапии трифлуридином/типирацилом и бевацизумабом и монотерапии трифлуридином,типирацилом (72,4 % по сравнению с 69,5 % соответственно).

Колоректальный рак (КРР) является третьим по распространенности онкологическим заболеванием в мире. Ежегодно диагностируется примерно 1,4 миллиона новых случаев КРР, что составляет 10 % от всех выявляемых злокачественных новообразований. Среди причин онкологической смертности КРР находится на втором месте. Так, в 2018 г. в мире было зарегистрировано 881 000 случаев смерти от этого заболевания. По прогнозам к 2040 г. заболеваемость колоректальным раком превысит 3 миллиона новых случаев ежегодно, а смертность увеличится более чем на 70 % и достигнет 1,6 миллиона смертей в год.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ