Новости
При биопсии простаты микроультразвук может быть также эффективен, как и МРТ

Биопсия простаты, проводимая под контролем микроультразвука, показала результаты сопоставимые по своей эффективности с биопсией под контролем МРТ. Результаты исследования были представлены на ежегодном конгрессе Европейской ассоциации урологов (2025).
Исследование OPTIMUM выявило на 4,5 % больше клинически значимых случаев рака предстательной железы (РПЖ) среди мужчин, которым была проведена биопсия простаты под контролем микроультразвука, по сравнению с теми, кому процедура выполнялась с помощью МРТ. Участниками исследования были мужчины с подозрением на РПЖ, повышенным уровнем ПСА (средние показатели 6,9 нг/мл), аномальными результатами пальцевого ректального исследования или комбинацией этих факторов риска.
Все участники были разделены на 3 группы: те, кому проводили биопсию под контролем микроультразвука, под контролем микроультразвука и МРТ, и МРТ в сочетании с обычной биопсией под контролем УЗИ.
Результаты исследования показали, что микроультразвук не хуже, чем МРТ справлялся с выявлением клинически значимого РПЖ. «Мы не говорим, что использование микроультразвука эквивалентно МРТ, — уточняют авторы, — однако этот метод ничем не хуже. Ученые также отметили, что особенную ценность эта процедура может иметь в странах с низким и средним уровнем экономического развития, где возможность сделать МРТ труднодоступна для большинства пациентов.
Кроме того микроультразвук может использоваться при диагностике пациентов с ожирением или страдающих клаустрофобией, что сделает манипуляции более комфортными. Помимо этого при проведении исследования с помощью МРТ от пациента требуется несколько визитов в медучреждение: к урологу и рентгенологу, тогда как в случае с микроультразвуком достаточно одного посещения.
Авторы исследования указали, что оно было профинансировано компанией, разрабатывающей аппараты для проведения микроультразвука, а также, подчеркнули, что не противопоставляют этот метод МРТ. В некоторых случаях они дополняют друг друга, — заявили специалисты