Новости

Противодиабетический препарат по ценам, в разы превышающим предельно допустимые

21.04.2023
Противодиабетический препарат по ценам, в разы превышающим предельно допустимые

Члены Российской ассоциации аптечных сетей обратились в Росздравнадзор из-за случаев продажи противодиабетического препарата семаглутид в упаковке ненадлежащего вида и выше предельной цены.

В обращении РААС к общему собранию описывается случай закупки средства в Москве в марте 2023 года. Закупка была сделана в несетевой аптеке: «На картонной таре отсутствовали надписи на русском языке, инструкция-вкладыш также не содержала русского текста, QR-код на клапане упаковки не считывался через систему МДЛП».

Препарат от датской компании Novo Nordisk продается в иностранной упаковке: в несетевых аптеках сбывается препарат французского и немецкого производства, тогда как официально в РФ импортируется средство, произведенное в Дании.

Фармкомпания-производитель разместила на своем российском сайте предупреждение для пациентов о случаях продажи фальсифицированного препарата «как через легальные, так и нелегальные каналы сбыта». Осенью 2022 года компания уведомила Росздравнадзор о планах по прекращению поставок в Россию. Средство продолжит импортироваться в страну до декабря 2023 года.

Осенью 2022 года Росздравнадзор уже проводил проверку московских аптек на предмет превышения максимальной цены на семаглутид. Тогда ведомство объявило 42 предостережения 26 аптекам.

Предельная зарегистрированная цена на препарат Novo Nordisk без НДС – 5,8 тысячи рублей за упаковку. А предельная отпускная розничная цена в Москве не должна превышать 7,8 тысячи рублей. Между тем на сайте aptekamos.ru препарат в марте 2023 года предлагался по цене от 16,8 тысячи до 33,8 тысячи рублей за упаковку.

В России есть механизм ввоза препаратов в иностранной упаковке с этикеткой на русском языке. Но такой механизм может применяться к лекарствам, признанным дефектурными, на ввоз нужно получить временное разрешение Минздрава. На семаглутид таких разрешений на данный момент не выдавалось.

 

НАШИ ПАРТНЕРЫ